Шнуров пытался списать ответы Шойгу

Москва, 03:55, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В России уже в пятый раз провели диктант, на котором каждый желающий смог проверить знания по школьному предмету. В числе студентов в этот раз оказался Сергей Шнуров, лидер музыкального коллектива «Ленинград». Певец признался, что в последний раз ему приходилось отвечать на подобные вопросы на школьной скамье. Тесты по географии Сергей вовсе увидел впервые.

Почему бы не списать у знатока?

Ряд вопросов у Шнурова вызвал проблемы, поэтому он попытался списать ответы у министра обороны, сидевшего в нескольких метрах от звезды. Сергей Шойгу сдавал тест в статусе президента Русского географического общества. Он счел необходимым попытать силы в международной акции, направленной на повышение уровня знаний.

Солист «Ленинграда» не признался, чем закончилась попытка скопировать результаты у министра обороны. Но поделился положительными эмоциями после сдачи тестов. Шнурова переполняли эмоции после завершения экзамена, ведь многие вопросы оказались очень интересными. В первую очередь, Сергей почувствовал ностальгию, но в школьные годы было больше волнений. Пришлось рыться в воспоминаниях, чтобы найти ответы на сложные вопросы. Но подобная практика оказалась ему явно по душе.

Стоит привлекать к тестированию не только молодежь. Людям предпенсионного возраста будет полезным поиск глубинных знаний, заложенных еще советской системой образования. По мнению Сергея, экзаменам все возрасты покорны. Каждый человек стремится к новой информации. Ведь даже в вопросах присутствуют данные, которые окажутся полезными для общего развития и познания собственного государства.

Мнение первых лиц страны

Сергей Шойгу поделился эмоциями после прохождения тестирования. Он считает, что по сравнению с прошлогодним экзаменом вопросы стали более познавательными. Дольше пришлось думать над заданиями, где требовалось расположить в географической последовательности субъекты РФ. Так, предлагалось указанные российские города перечислить в зависимости от их расположения с юга на север.

По мнению президента географического общества, диктант не загнал студентов в угол заумными вопросами. Он любопытен и побуждает к прочтению новых книг и путешествиям по России. Несмотря на сравнительную простоту тестов, к ним нельзя подготовиться за сутки. Проще гражданам, которые регулярно бывают в разных регионах страны. Журналистам Шойгу признался, что в прежние годы результаты его тестов были очень хорошими.

В аудитории вместе с другими рассчитывал на хорошие оценки и Сергей Иванов, уполномоченный президента по вопросам транспорта и экологии. Чиновник признался, что не отказал себе в удовольствии подготовить шпаргалку. Правда, он не пользовался подсказкой. В «Атласе офицера» было много полезной информации, знакомство с которой помогло бы абитуриентам. Вместе с Шойгу и Шнуровым силы в диктанте попытали российские артисты и спортсмены. В Российской Федерации были открыты 5,7 тысячи площадок для прохождения тестов. Отдельно открыли 284 аудитории для людей с проблемами зрения.

К тестированию допустили 230 тысяч военнослужащих, государственных чиновников и работников различных министерств. Им пришлось ответить на две группы вопросов – простых и требующих высокого уровня эрудиции и логического мышления. По мнению Дмитрия Пескова, участие в акции помогает освежить память и получить новые знания. Доступ к тестированию предоставлялся в Интернете. Пресс-секретарь президента отметил, что в 2019 году впервые была предложена версия тестов на французском языке.