США в очередной раз хотят помешать строительству «Северного потока 2»

Москва, 14:27, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Конгрессмены США в очередной раз продвигают законопроект по введению санкций, которые будут максимально мешать проекту «Северный поток 2» до окончания его строительства. Аргументация инициаторов проекта построена на русофобии и со стороны выглядит  как очередная попытка подогреть страх и ненависть к России.

Санкции для всех, кто имеет отношение к строительству «Северного потока 2»

«Северный поток 2» получил сильную поддержку от европейских стран, так как может помочь им получить доступ к голубому топливу на более выгодных условиях. Но выгодным это сотрудничество будет не всем. Попытки ввести санкции против строителей и компаний, предоставляющих услуги строителям проекта «Севеный поток 2», были уже летом. Но тогда они не остановили участников строительства. Большинство компаний и стран продолжили инвестирование и поддержку проекта. Последняя неделя октября началась с нового предложения от республиканца Энди Барра. Он, аргументируя тем, что Россия пытается с помощью проекта получить дополнительные рычаги влияния на Европейских партнеров, предложил ввести ограничения для:

  • всех инвесторов вкладывающих средства в продвижение и строительство проекта;
  • компаний, оказывающих помощь в строительстве;
  • организаций, предлагающих страховые услуги;
  • компаний, предоставляющих суда и технику занимающиеся прокладкой труб.

Ограничения будут накладываться как на физических лиц, владельцев компаний, так и на коммерческие субъекты. Полномочия накладывать дополнительные ограничения будут предоставлены президенту страны.

К чему привели санкции в июле и почему сейчас строительство приостановлено

В июле 2019 года рассматривались и были приняты санкции против компаний владельцев судов, занимающихся прокладкой трубопровода «Северный поток 2» на глубине 30 метров. Ограничения не оказали должного эффекта, и строительство трубопровода продолжилось, несмотря на серьезные проблемы, которые они принесли компаниям, занимающимся прокладкой.

Сейчас практически все участки кроме датского уже построены. Осложнения при подписании разрешения на строительство Данией привели к полной заморозке строительства и обсуждению вопроса строительства  в обход этой страны. По этой причине Россия находится в затруднительном положении, но это происходит не из-за санкций со стороны США.

Санкции — новый виток русофобии

Мария Захарова уже выразила свою реакцию на предложение о введении новых санкций. По ее словам ничего, кроме очередного витка русофобии, они не принесут. Представители конгресса США настаивают на том, что «Северный поток 2» нанесет серьезный удар по Европе. Ранее президент Владимир Путин заявлял, что этот проект сугубо коммерческий, направленный на то, чтобы увеличить и упростить поставки газа европейским странам.

Газпрому полностью принадлежит  трубопровод, но инвестировали в проект многие страны, поэтому торможение проекта приведет к многомиллионным потерям. Остановить запуск трубопровода не удастся. Даже торможение со стороны Дании приведет всего лишь к тому, что будет отложен запуск. Если Копенгаген не подпишет разрешение, то строительство в обход этого участка займет около восьми месяцев даже при условиях запретов, санкций и ограничений.