Елена Малышева рассказала, как предупредить рак

Москва, 18:48, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный теледоктор Елена Малышева, ведущая шоу «Жить здорово!», раскрыла несколько секретов профилактики онкологических заболеваний. Звезда российского телевидения выделила напиток, сдерживающий развитие раковых клеток. Речь идет об обычном зеленом чае, который подается теплым. По мнению эксперта, температура жидкости не должна превышать 60 градусов.

В чем польза

В составе чая присутствует компонент эпигаллокатехин-3 галлат, под воздействием которого развитие раковых клеток тормозится. Дополнительный эффект создается с добавлением черного перца и небольшого количества куркумы. Исследования показали эффективность специй в борьбе со злокачественной опухолью. Малышева обратилась к зрителям, рекламируя полезные свойства имбиря. Добавление в чай этого компонента придает ему противовоспалительные свойства. Особенностью растения является способность убивать бактерии, вызывающие онкозаболевания в ротовой полости.

Доверяй, но проверяй

Елена Малышева заметила, что люди с возрастом попадают в группу риска по заболеваниям. Естественные лимфоциты, отвечающие за защиту организма, с годами ослабевают и не в состоянии справиться со всеми угрозами. Лишь регулярные обследования позволят защититься. Человек берет ответственность за себя, чтобы на ранних стадиях выявить различные недуги и принять меры по их лечению.

По словам телеведущей, в 2016 году у нее выявили и удалили канцерогенный полип. Другое обследование определило эрозию в пищеводе, которую принято считать раком на ранней стадии. Раз в четыре года Елена обращается к врачу Игорю Городокину, чтобы пройти гастроскопию.

Чтобы защитить кишечник, Малышева советует принимать сердечный аспирин. Этот простой препарат сокращает более чем на половину вероятность заболевания раком. Раз в сутки телезвезда рекомендует баловать себя 40 граммами кукурузных отрубей. Чтобы улучшить шансы организма в профилактике онкологии, следует добавлять в рацион бобовые, среди которых ведущая выделяет чечевицу.

Городокин утверждает, после 50 лет каждый человек должен проходить процедуру хотя бы раз в 5 лет. По поводу гастроскопии лучше обращаться к врачам, исходя из симптомов. По мнению онкологов, средний возраст выявления рака в России составляет 64,5 года. У женщин, как правило, заболевание обнаруживается на полгода раньше.