Совет Федерации сравнил односторонние санкции с методами Гитлера

Москва, 04:04, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам считает, что санкции, введенные в одностороннем порядке, наносят неисчислимый вред гражданам. Ущерб сопоставим только с последствиями действий фашистов во времена Второй мировой войны.

Из-за санкций против Йемена за 5 лет от голода там умерло больше 65 тысяч детей до 12 лет. Поэтому, по мнению сенатора, подобные действия могут сравниваться лишь с деятельностью Третьего рейха. Многие помнят, что происходило во время блокады Ленинграда: Германия применяла такого же рода санкции. Это рычаги не экономического характера, а для убийства людей. В то время в Ленинграде ежедневно погибало больше 4 тысяч человек.

Андрея Климова особенно взволновало, что вводя санкции против страны, нет ожидаемого эффекта на лидера – об этом свидетельствует Сирия в качестве примера. Сегодня в стране не хватает медицинских средств, оборудования, материала для перевязок. Он особенно подчеркнул и попросил услышать, что все это отсутствует не у президента Башара Асада, а у детей, женщин и стариков Сирии.

Интересные нюансы об односторонних санкциях

Делегация России впервые в истории МПС решилась обсудить гуманитарные последствия односторонних санкций на бюро по защите демократии. Политики заявили о том, что подобные меры следует запрещать, так как они ущемляют демократические устои и права человека.

Валентина Матвиенко ранее заявляла об инициативе страны запретить односторонние санкции. Спикер СФ уверила журналистов, что соответствующий проект внесут на рассмотрение бюро МПС. Если резолюцию поддержат, она будет принята уже в следующем году.