В Совете Федерации подвергли критике нападки главы батальона «Азов»

Москва, 06:06, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российский политик украинского происхождения Сергей Цеков поделился своим мнением о перспективах мира на Донбассе. Представитель Комитета Совфеда, отвечающего за международное сотрудничество, видит раскол в обществе соседнего государства. По его мнению, в Украине действует «Партия войны», мешающая официальным властям осуществлять мирную политику по отношению к Донецку и Луганску.

Сторонники разрешения конфликта военным путем будут всегда выступать против реализации «формулы Штайнмайера». По мнению Сергея Цекова, командир батальона «Азов» излишне накаляет ситуацию. Бывший народный депутат Андрей Билецкий заявил, что Владимир Зеленский стремится к капитуляции на юго-востоке. Он ранее был членом политический силы Арсения Яценюка, и сейчас стремится к обогащению на конфликте. Билецкий является видным деятелем «Партии войны». Глава запрещенного в РФ батальона понимает, что после прекращения огня интерес общества к нему исчезнет.

Националистам мир не нужен

По словам Цекова, часть политической элиты в Украине пойдут на все, чтобы сорвать мирные переговоры. Официальный Киев не в силах бороться с деструктивными силами, ведь слова и закон не будут весомым аргументом против оружия. Сенатор считает, если Зеленский проявит характер и укажет нацистам их место, тогда вскоре наступит мир на Донбассе. Вторит Сергею Цекову и Мария Захарова, которая подозревает вину националистических батальонов в несоблюдении Минских договоренностей.

Член Совфеда Алексей Пушков возмущен словами Андрея Билецкого, против которого в России возбуждено уголовное дело. Командир батальона пообещал ввести на Донбасс десять тысяч бойцов при попытке разведения сил. Если командир подразделения имеет возможность выступить против президента, Алексею становится непонятным, кто именно в Украине определяет политику государства. Пока президент присутствует на красочной церемонии в Токио, силовики поступают так, как считают нужным.

Отметим, президент с делегацией приезжал в поселок Золотое, где должно было состояться разведение войск. Он в неформальной обстановке пообщался с вооруженными националистами, которые поселились в нескольких домах с целью не допустить разведения войск. Зеленский пытался убедить добровольцев в необходимости подчиняться и отказе от ультиматумов.

Что творится в Украине?

Один из российских сенаторов Владимир Джабаров возмущен ситуацией в соседнем государстве. Он называет происходящее разгулом фашизма. Владимир поддержал украинского парламентария Вадима Рабиновича, который опасается незаметного перехода национализма к более жуткой форме правления. Так, премьер-министр страны Алексей Гончарук был замечен в толпе фанатов группы «Сокира Перуна». Данный коллектив использует нацистскую символику на концертах, что не смущает власти.