Океаны на Марсе образовались гораздо раньше, чем считалось ранее

Москва, 11:32, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование дает убедительные доказательства того, что Марс когда-то имел ряд древних океанов.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, древние, ныне высохшие океаны Марса были старше и гораздо более мелкими, чем считалось ранее.

В исследовании приняли участие исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, которые связали существование ранних океанов Марса с подъемом крупнейшей вулканической системы нашей Солнечной системы, Тарсис. Эта связь важна, поскольку предполагает, что глобальное потепление позволило жидкой воде существовать на Красной планете.

В новом исследовании команда ученых создала модель, которая помогает объяснить, как вода впервые попала на Красную планету. Они считают, что океаны образовались 3,7 миллиарда лет назад, что ставит их прямо перед или одновременно с Тарсисом. Поскольку в то время горы были намного меньше, они не разрушали планету так сильно, как в более поздний период. Это означает, что моря были бы относительно неглубокими и содержали бы только половину воды от предполагаемых предыдущих оценок.

 

«Предполагалось, что Тарсис сформировался быстрее и раньше, а не постепенно, и что океаны появились позже», — объясняет соавтор исследования Майкл Манга, профессор Калифорнийского университета в Беркли. «Повторяю, что океаны предшествуют и сопровождают извержения лавы, которые создали Тарсис».

 

Исследования группы показали, что Тарсис выбросил газ в атмосферу, процесс, вызвавший глобальное потепление, в результате которого образовалась жидкая вода. Вулканические извержения также создали каналы, которые позволили подземным водам достигать поверхности и заполнять северные равнины.

Хотя некоторые люди скептически относятся к тому, что на Марсе когда-то были океаны, это исследование дает убедительные доказательства наличия водоемов. В дополнение к исследованию, ученые также обнаружили ряд нерегулярных береговых линий, которые предполагают, что система вулканов угнетала и деформировала поверхность по мере ее роста. Такой процесс мог создать естественные неровности высоты скальной породы, особенно если океаны образовались в первые годы жизни Тарсиса.

Хотя предстоит еще проделать большую работу, это исследование является хорошим началом для понимания океанов Марса. Команда планирует продолжить составление карт и датирование, чтобы увидеть, что еще они могут узнать о прошлом Красной планеты, и они надеются, что следующий космический аппарат НАСА, InSight поможет им в таких усилиях.

 

«Он может потенциально обнаружить присутствие подземной замерзшей воды, которая может быть остатком прошлого океана», — сказал ведущий автор Роберт Ситрон, ученый-планетатор из Калифорнийского университета в Беркли.