Украина захотела ввести новые ограничения для граждан РФ

Москва, 21:29, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Владимир Бородянский, министр культуры Украины, выступил с заявлением о необходимости установления ограничений на владения гражданами Российской Федерации украинскими СМИ. Данное заявление было сделано на инвестиционной конференции, организованной в Мариуполе.

Бородянский- бывший генеральный директор медиахолдинга StarLight Media. Он опытный игрок на рынке телевидения, но абсолютный новичок в политике. С июля 2019 года назначен президентом Зеленским на пост внештатного советника по гуманитарным проблемам и сразу заявил о своих амбициозных планах. Уже через месяц он занял пост министра культуры, молодежи и спорта Украины.

Политик заявил о необходимости защиты информационного пространства страны. Для этого он предложил ограничить использования российских вложений для спонсирования украинских СМИ. По словам Бородянского, это необходимо для того, чтобы сократить влияние России на сознание украинцев, и минимизировать искажение реальных фактов. Министр завел речь о введении обязательной регистрации и лицензирования, а также настоял на формировании новых правовых моделей. Теперь будут введены новые юридические понятия и критерии манипулирования социальным мнением.

Уже в этом месяце Верховная Рада Украины создала ВСК (Временная следственная комиссия) для блокирования информационного воздействие РФ. Данная комиссия также проводит расследование по делу о законности смены принципалов таких телеканалов, как NewsOne, «112 Украина» и ZIK. Основная цель ВСК – это борьба с влиянием России на информационное поле Украины и обеспечение государственной безопасности.