Ночь искусств 3 ноября 2019 года, карта мероприятий Москвы

Москва, 11:24, 01 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

3 ноября 2019 года в Москве пройдет традиционная всероссийская культурная акция «Ночь искусств». Для российской столицы это уже седьмое мероприятие.

Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы… Все они проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». В 2019 году москвичам и гостям столицы РФ будет что посмотреть.

Карта мероприятий «Ночь искусств» в Москве

В воскресный вечер ноября, 3 числа, в Москве пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». У всех москвичей и гостей города будет отличный шанс, начиная с 18:00 и до 00:00, бесплатно посетить необычные мероприятия по всей Москве.

3 и 4 ноября 2019 года в Москве состоится седьмая ежегодная всероссийская и городская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Во всех округах Москвы пройдет более 250 бесплатных мероприятий. Акция охватит музеи и театры, библиотеки и кинотеатры, культурные центры и парки Москвы.

Кроме этого, в 2019 году в карту мероприятий включены и такие необычные площадки, как Казанский и Киевский вокзалы, а также аэропорт «Шереметьево». С вечера и до самого утра в Москве будут проходить концерты, спектакли, кинопоказы, перформансы и экскурсии. На 14 городских площадках выступят более 500 артистов.

ТОП самого интересного «Ночи искусств 2019» в Москве

В эти ноябрьские дни москвичам и гостям русской столицы будет предложено много мега интересного и познавательного. Обо всех изюмиках акции можно узнать на сайте mos.ru

«Мусорные танцы»

в Новой Третьяковке (ул. Крымский Вал, д. 10)

Основные события «Ночи искусств» в Третьяковской галерее будут сконцентрированы на Крымском Валу, правда, остальные музейные корпуса будут работать вечером 3 ноября так же бесплатно. В Новой Третьяковке помимо свободного доступа на такие знаковые проекты как ретроспектива Василия Поленова и выставка «Авангард. Список №1.

К 100-летию Музея живописной культуры», зрителей ждет разговор об экологии. После лекционной части можно посмотреть фильм «Мусорные танцы» режиссера Эндрю Гаррисона. Также можно погрузиться в атмосферу и природу эпохи Василия Поленова (в холле первого этажа пройдет интерактивная звуковая инсталляция «Колокола») и послушать фольклорные распевы и хулиганский джаз.

«Восточный джаз»

в Пушкинском (ул. Волхонка, д. 10)

Музыкально-танцевальный вечер ждет посетителей ГМИИ им. Пушкина. Здесь школьники-экскурсоводы из Клуба юных искусствоведов будут водить экскурсии по постоянной экспозиции и временной выставке «Восточный джаз», где нетривиальным методом сопоставлено искусство авангарда и старинные халаты мастеров Востока.

Центральным событием станет танцевальный перформанс «Fluid Motion»  театра «Балет Москва» в Итальянском дворике. Чтобы попасть в музей без очереди нужно пройти викторину на знание искусства на сайте музея. Акция завершится в 23.00.

Диджейская вечеринка

в Мультимедиа Арт Музее (ул. Остоженка, д. 16)

Гостей ждет большая видеоарт- и перформативная программа. Видеоарт-дайджест Школы Родченко, пластический перформанс «Перформанс жизни. Quarter past eight», перформанс голландской аудиовизуальной художницы Хейди Зорстурц, первый показ видеоарта в цикле «Скрытые субтитры». Впитывать в себя прекрасное визуальное модно до 21:00. Дальше гостей ждет вечеринка с танцами и безалкогольными коктейлями. За пультом — диджей Виктория Пивоварова. Танцы завершатся в 2 ночи.

Путешествие в «Великую коммуналку»

в «Царицыно» (ул. Дольская, д. 1)

В музее-заповеднике «Царицыно» центральной площадкой станет Атриум Хлебного дома. Здесь художники Максим Татаринцев, Екатерина Игошина и Софья Гражевич воссоздадут атмосферу коммунальной эпохи дворца. Тотальная инсталляция «Великая коммуналка» позволит современной публике совершить путешествие в прошлое и послушать голоса старожилов.

Здесь же, в «Царицыно», состоится необычный перформанс: на арт-объекте «Выход», размещенном на пруду, прозвучат отрывки из «Маленького принца» в исполнении актера Ивана Горячева.

Книги оживают в Доме Пашкова

(ул. Воздвиженка, д. 3/5)

Российская государственная библиотека открывает двери в Дом Пашкова, где в неклассическом формате прозвучит классика. В 17.00 культурный откроют артисты МХАТ им. Чехова Наталья Швец и Валерий Баринов. Следом московский театр «Тень» покажет воображаемые спектакли реальных режиссеров с точки зрения зрителя, сидящего в зале. «Театр воображения» сменит сторителлинг-спектакль по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание» в исполнении актеров мастерской Брусникина.

Завершится культурный вечер читками стихов Алексанра Пушкина и поэтов и его окружения. Литературная ночь в старинном особняке продлится до 23.00.

Искусство на районе

В каждом спальном районе Москвы будет свое арт-событие. В Центре культуры и искусств «Щукино» (ул. Маршала Малиновского, 7) представят спектакль «Процесс» режиссера Павла Сафонова по мотивам одноименного романа Франца Кафки.

На юге Москвы в библиотеке №108 (ул. Привольная, д. 21) можно будет совершить путешествие по России с помощью этюдов и фотографий Ильи Исаева. В районе Кунцево в культурном центре «Зодчие» покажут акварели и скетчи юных художников, посвященную фантастическим животным.

Симфония для поездов

(Казанский вокзал, Комсомольская пл., д. 2)

Акция захватит и немало нестандартных локаций. Среди них аэропорт «Шереметьево» и два вокзала — Киевский и Казанский. На Казанском подготовлена наиболее обширная программа, заявленная как одно из центральных событий акции. Здесь состоится премьера постановки из четырех частей «Ночная симфония поездов».