Российских дачников ожидают миллионные штрафы

Дачникам приготовили огромные штрафы

Москва, 20:18, 01 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Дачники московской области будут обязаны заплатить миллионный штраф в казну за нежелание бороться с борщевиком.

 

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение, обладающее способностью вызывать серьезные и подолгу заживающие ожоги. С 2015 года утратил статус сельскохозяйственной культуры и внесен в список сорных растений. Главная неблагоприятная для природы особенность борщевика – это способность к разрушению экосистем.

Администрация Московской области приняла закон, который обяжет дачников бороться с данным видом растений на своих придомовых территориях. Сегодня в действие вступает поправка, согласно которой данная обязанность распространяется и на собственников заброшенных территорий.

Специально созданная комиссия будет проверять участки и в случае обнаружении борщевика, выносить предупреждения. Если ситуация будет повторяться, то дачнику выпишут штраф.

Сумма штрафа будет зависеть от стоимости участка, зафиксированной в кадастре недвижимости. Размер также будет зависеть от зарегистрированной формы собственности участка нарушителя. Так штраф для физлица не составит более 5 тысяч рублей, для должностных  лиц – 50 тысяч. А вот юридические лица могут выложить за нарушение до миллиона рублей.