Нарьян-Мар попрощался с убитым в детсаду 6-летним мальчиком 

Москва, 14:36, 02 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

На прощание с 6-летним мальчиком, зарезанным в детском саду, пришел весь город. Родственники, знакомые и просто горожане, которых тронула история семьи, принесли цветы и игрушки к моргу окружной больницы. 

Весь Нарьян-Мар пришел на прощание с мальчиком, убитым в детсаду

По словам уполномоченной по правам ребенка в НАО Галины Гуляевой, на прощание с Кириллом Савенковым собрался весь Нарьян-Мар – многие плачут, принесли много цветов.  Известно, что семья, в которой произошла трагедия, была благополучной, там воспитывали двоих детей. Родители погибшего пребывают в шоке, с ними работают психологи. Об этом омбудсмен рассказала РИА Новости.

Ранее стало известно, что погибший Кирилл Савенков был настоящей опорой для родителей. Несмотря на 6-летний возраст, ребенок вел себя по взрослому, всегда и во всем помогал папе и маме. По словам знакомых семьи, малыш любил физический труд, с удовольствием колол дрова. “Настоящий мужчина”, – отмечают в один голос те, кто знали погибшего.

36-летний наркоман зарезал ребенка во время сна

Напомним, 6-летний мальчик стал жертвой 36-летнего Дениса Поздеева. Мужчина прошел в детский сад  “Сказка” во время тихого часа с целью зарезать ребенка. Неизвестно, планировал ли парень убить конкретного малыша, либо Кирилл просто стал случайно жертвой, так как спал ближе всего ко входу. Две воспитательницы не смогли помешать незнакомому мужчине и побежали за охранником. Однако, когда все трое вернулись в группу, помочь ребенку было невозможно.

Убийцу задержали на месте преступления. Правоохранители заподозрили, что парень находится под действием наркотиков, поскольку имелись признаки опьянения, но явно не алкогольного.  В детском саду работал охранник, который дистанционно открыл дверь мужчине, приняв его за родителя. Работника охранной фирмы также взяли под стражу.

Убийца мальчика готовился к преступлению заранее

В доме арестованного нашли записи, подтверждающие, что мужчина готовился к преступлению. Например, в одном из блокнотов был расписан распорядок дня в детском саду. Во время допроса Поздеев рассказал, что слышит в голове голоса, которые приказали ему зарезать маленького ребенка. Дома  у подозреваемого была книга с заклинаниями, в которой он нашел способ получить вечную жизнь. По словам мужчины, инструкция гласила, что следует прочесть заклинание и зарезать ребенка. Это он и выполнил.

Действия молодого человека изданию “Вечерняя Москва”, прокомментировал психотерапевт Игорь Суслов. Он отметил, что навязчивые идеи часто появляются на фоне хронического алкоголизма и приема наркотиков, так как мозг атрофируется. 

Денис Поздеев публиковал в “ВК” картинки с нацистской символикой

Известно, что арестованный состоит на учете у нарколога в психоневрологическом диспансере.Игорь Суслов объяснил, что это свидетельствует о долговременном употреблении наркотических веществ. Он рассказал, что постепенно у таких людей деградирует мозг, отключается способность мыслить критически, размывается грань между хорошим и плохим. Как оказалось, такое может случиться не только с зависимыми от алкоголя или наркотиков, а и с психически неуравновешенными людьми.

Выяснилось, что Поздеев уже был осужден за картинки с нацистской символикой, которые размещал в соцсети “Вконтакте”. Психотерапевт отметил, что нацистско-фашистская идеология усугубляет клиническую картину, поскольку могла подтолкнуть арестованного к убийству. Он напомнил, что еще в 40-х годах прошлого века фашистская идея о сверхчеловеке, привела к массовому психозу жителей Третьего рейха.

Убийца мальчика в детсаду пытался покончить с собой

Корреспонденты канала “Москва 24” нашли мужчину, который знал Поздеева. Он рассказал, то за несколько месяцев до трагедии,  Денис пытался покончить с собой на фоне сильного алкогольного опьянения. Попытка не удалась и мужчина попал в психиатрическую лечебницу. При этом, знакомый рассказал, что ни он, ни другие друзья, никогда не замечали какой-либо агрессии у Поздеева. Выяснилось, что убийца ребенка был довольно замкнутым человеком и сознательно отстранился от внешнего мира – не имел мобильного телефона, не любил читать книг.

 На допросе Поздеев рассказал, в каком магазине приобрел злополучную книгу, однако после проверки выяснилось, что там продаются лишь учебники для школы и канцелярские принадлежности.