Асад похвалил Трампа за откровенность

Москва, 23:54, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Башар Асад во время общения с журналистами сделал комплимент Дональду Трампу. По мнению президента Сирии, его американский коллега искренне говорит о целях, поэтому его действия предсказуемы. Недавно он заявил, что Америка планирует контролировать нефтяные месторождения Дамаска. Среди людей, руководивших Белым домом за время правления Асада, Трамп ведет наиболее открытую политику.

По словам Башара, в Соединенных Штатах уже не скрывают, что их целью в Сирии является нефть. Стоит им заявить, что они хотят ликвидировать боевиков, как проводится спецоперация. Аналогично американцы откровенно говорят о платных услугах. Подобная практика лучше, чем лицемерие, за которым скрываются страшные планы.

Трамп не ответит взаимностью

Официальный Вашингтон при оценке сирийского лидера не ищет лестных эпитетов. В апреле 2017 года Трамп назвал Башара Асада «животным», а при оценке ситуации на Ближнем Востоке вспоминал о нем, как о плохом человеке. Пресс-секретарь еще меньше сдерживал эмоции. Он провел параллели между президентом Сирии и Адольфом Гитлером.

Асада попросили прокомментировать результаты спецоперации, проведенной армией США на территории Сирии. По мнению Башара, ликвидация Абу Бакра аль-Багдади не является подтвержденным фактом. Власти Соединенных Штатов могут просто врать в своих целях. Официальный Дамаск не принимал участия в операции. Трамп лично опубликовал информацию об убийстве лидера террористов. Сведения о кончине аль-Багдади разнятся. В Белом доме утверждают, что провели идентификацию останков, в результате чего личность главаря боевиков была подтверждена.

Американский президент незадолго до проведения спецоперации рассказал о том, что никогда не отдаст ИГ нефтяные месторождения. Он вспомнил, что сейчас террористы лишились источников сырья благодаря усилиям курдов. Правда, в Министерстве обороны России уже предоставляли фотографии контрабанды сирийской нефти в другие страны.

Все президенты США – преступники

По мнению Башара Асада, в течение десятилетий жители Белого дома регулярно нарушают международное законодательство. Но это не мешает им получать Нобелевскую премию мира. На самом деле под мирными инициативами они скрывают собственные интересы. На данный момент уже четверо американских лидеров были удостоены высокой награды. Среди них Вудро Вильсон, Теодор Рузвельт, Джимми Картер и Барак Обама.

Отметим, в 2018 году Асад обвинял Дональда Трампа в непоследовательности. После химической атаки в Сирии в Белом доме назвали сирийского коллегу животным. На это Башар лишь спросил, насколько соответствуют подобные выражения американской культуре. Так как он не считает себя виновным, его лично не задевают подобные колкости. Для него важней ситуация в Сирии, окончание войны и уровень жизни населения.