Лавров рассказал о российских гражданах, находящихся в тюрьмах США

Москва, 23:39, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что он удовлетворен возвращением Марии Бутиной на родину, а также напомнил о тех гражданах Российской Федерации, которые до сих пор находятся под следствием в тюрьмах Соединенных Штатов Америки. Об этом он рассказал в интервью для программы “Международное обозрение”, выходящей на телеканале «Россия 24».

«Ее, по сути дела, ломали психологически, да и физически ей было непросто в тех условиях, в которых она долгое время проводила в американских тюрьмах», — рассказал он.

По его словам, под следствием и в тюрьмах США на данный момент находятся еще десятки российских граждан.

«Хорошо, что Бутина вернулась домой», — отметил глава МИД РФ.

Кроме Бутиной, которая провела в заключении полтора года, в тюрьмах США до сих пор находятся россияне: Виктор Бут, Константин Ярошенко и Роман Селезнев. Условия, в которых они пребывают в местах лишения свободы, по словам Лаврова, далеки до идеальных относительно требований международного права, а также международных договоренностей. К заключенным не предоставляют доступ, как оговорено в различных международных и двусторонних конвенциях.

«Мы никогда не прекратим работать в этом направлении. Добиваемся пусть малых, но хоть каких-то шагов», — подчеркнул Лавров.

Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не прекратит борьбу за остающихся в американских тюрьмах граждан РФ. А подобные действия правительства США в отношении российских граждан, находящихся в заключении, он расценивает как противозаконные.

«О любых подозрениях, которые возникают у Соединенных Штатов в отношении наших граждан на предмет того, что они могли заниматься противоправной деятельностью, необходимо докладывать по каналам, которые установлены двусторонней консульской конвенцией. Бута выдали из Таиланда с нарушением законов Таиланда, Ярошенко – из Либерии, а Селезнева с Мальдивских островов буквально выкрали», — сообщил глава российского дипведомства.