Где и во сколько смотреть салют на 4 ноября 2023 года в Москве

Москва, 01:50, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня жители Москвы и приезжие из разных уголков страны массово отмечают День народного единства. Весь день в Москве будут проводиться разнообразные праздничные мероприятия, которые ожидают с нетерпением. Многие надеются, что завершением этого великого праздника станет впечатляющий салют.

Россия продолжает свой путь к празднованию Дня народного единства, и хотя самые важные события запланированы на сегодня, 4 ноября, начало празднеств можно было наблюдать уже с пятницы. Это был своего рода разогрев перед главным событием, и сегодня Москва встречает своих гостей с удвоенной радостью. Власти Москвы организовали настоящий фестиваль, который не только предоставляет множество развлечений, но также кратко представляет богатство культур и национальных традиций всех народов, проживающих на просторах России. И, конечно, вечернее завершение великолепного праздника обещает великолепный фейерверк.

Где и во сколько смотреть салют

Сегодня жители Москвы и приезжие из разных уголков страны активно отмечают День народного единства. Весь день в Москве проводятся разнообразные праздничные мероприятия, которых все с нетерпением ждали. Многие надеются, что завершением этого великого праздника станет впечатляющий салют.

Россия продолжает двигаться к празднованию Дня народного единства, и несмотря на то, что самые значительные события запланированы на сегодня, 4 ноября, начало празднования можно было заметить еще с пятницы. Это был своеобразный разогрев перед основным событием, и сегодня Москва радостно принимает своих гостей. Власти Москвы организовали настоящий фестиваль, который не только предоставляет множество развлекательных мероприятий, но также кратко представляет богатство культур и национальных традиций всех народов, обитающих на просторах России. И, конечно, завершение этого великолепного праздника обещает впечатляющий фейерверк.

Традиционный салют в Москве в День народного единства обычно запускается с известных мест. Начало салюта намечено на 21:00 по московскому времени. Пиротехнические заряды большого калибра взлетают в небо из мортир, поднимаясь на высоту до 300 метров. В вечернем небе разворачивается великолепное зрелище с мощными и красочными фейерверками. Праздничный салют продолжается более 10 минут, принося массу радости и восторга.

Предоставляем вам список мест, где будут запускаться фейерверки в Москве во время праздников:

  1. ЗАО — Парк Победы на Поклонной горе: площади у Музея Великой Отечественной войны и на холме возле Входной площади.
  2. ЗАО — Ново-Переделкино, ул. Федосьино, д.18, на берегу пруда.
  3. ЦАО — Лужнецкая набережная, напротив Большой спортивной арены.
  4. СВАО — Лианозово-Алтуфьево, ул. Новгородская, д.38, на берегу Алтуфьевского пруда.
  5. СВАО — ВДНХ, Мичуринский сад.
  6. ВАО — Измайловский парк, городок имени Баумана, на площадке у Серебряно-Виноградного пруда, у д.3.
  7. ЮВАО — Парк Кузьминки, ул. Заречье, д. 3А, стр.1, площадка РОСТО.
  8. ЮАО — Москворечье-Сабурово, на набережной Москвы-реки у дома 25, корпус 2, по улице Борисовские пруды.
  9. ЮЗАО — Обручевский, ул. Миклухо-Маклая, д.6, у спортивной площадки у главного корпуса РУДН.
  10. ЮЗАО — Южное Бутово, ул. Адмирала Лазарева, д.63, корпус 2, на берегу Черневского пруда.
  11. СЗАО — Митино, на ул. Рословка, д.5, на территории ландшафтного парка за комплексом ‘Аквамарин’.
  12. СЗАО — Покровское-Стрешнево, на аэродроме Тушино, у Волоколамского шоссе.
  13. САО — Левобережный, ул. Фестивальная, д.2Б, парк Дружбы у скульптурной композиции ‘Дружба континентов’.
  14. ЗелАО — г. Зеленоград, на Озёрной аллее, д.8, в парке Победы на берегу пруда.
  15. ТиНАО — г. Троицк, ул. Физическая, вл. 11, у подразделения Физического института.

Эти места предоставляют уникальную возможность насладиться великолепными фейерверками в разных районах Москвы.

Куда пойти в Москве 4 ноября

Сегодня, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства, праздник, учрежденный в современной России в 2005 году в память об освобождении Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

Самым радостным и массовым событием в этот праздничный день станет фестиваль «День народного единства», который охватит множество локаций по всей российской столице. Каждая праздничная точка представит разнообразие национальных культур, обитающих в разных уголках страны. Посетителей ожидают также ярмарки, мастер-классы, а также песни, танцы и разнообразные конкурсы.

В 2023 году ожидается открытие 30 фестивальных площадок, из которых 9 будут расположены в привычных местах, таких как Площадь Революции, Манежная площадь, Площадь Славы, а также на улицах Профсоюзная, Школьная, Перерва, Матвеевская, Ореховом бульваре и бульваре Дмитрия Донского. Кроме того, в этот раз 21 парк столицы также примет участие в фестивале, включая сад «Эрмитаж», парк «Зарядье», парк Горького, «Сокольники», парк «Кузьминки», усадьбу «Воронцово», Сиреневый сад, Измайловский парк, Поклонную гору, сад имени Баумана и многие другие.

Следует отметить, что на Манежной площади в рамках фестиваля будут проведены целых 50 кулинарных мастер-классов. А для гостей, собравшихся на Площади Революции, приготовили карусели и уличные развлечения.

В «Ремесленной мастерской» на Ореховом бульваре посетителям продемонстрируют технику создания удивительных картин на спилах деревьев, аналогичную той, которую практикуют в Иркутской области. На Школьной улице гости фестиваля смогут познакомиться с традиционными Шекснинской и Мезенской росписью и даже попробовать свои силы в создании картин с использованием акриловых красок и гуаши. Площадь Славы станет местом, где каждый сможет освоить основы гончарного мастерства и искусства живописи на стекле. Здесь же ученики создадут живописный образ дальневосточного острова Русский.