Археологи нашли ожерелье из когтей орла, созданное неандертальцами

Москва, 10:09, 04 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Продолжающиеся открытия о вымершей неандертальской культуре предполагают существование богатой, сложной символики, которую мы до сих пор не до конца понимаем. Теперь у нас есть еще один артефакт, которым можно восхищаться.

Новое археологическое исследование в Испании обнаружило самое современное свидетельство создания примитивных украшений почти 40000 лет назад — коготь орла, вырезанный вручную в форме кулона для украшения «последнего ожерелья, сделанного неандертальцами».

 

«Неандертальцы использовали орлиные когти в качестве символических элементов, вероятно, в качестве подвесок-ожерелий, начиная с середины палеолита», — объясняет археолог Антонио Родригес-Идальго из Института эволюции в Африке (IDEA).

 

В то время как неандертальцы долгое время характеризовались как очень примитивный вид архаичного человека, новые исследования постоянно рассказывают нам о них неизвестные доселе вещи — и не только об их телах, костях и привычках, но и о таких вещах, как искусство, которое они создали.

В новом исследовании Родригес-Идальго и его команда исследовали пещеру под названием Кова Форадада: археологические раскопки вдоль побережья Средиземного моря на северо-востоке Испании.

Внутри пещеры исследователи обнаружили костные останки левой ноги орла Aquila adalberti, на которых имеются многочисленные отметки, которые, по мнению исследователей, не соответствуют процессу поедания птицы.

Вместо этого они думают, что фаланга хищника была вырезана, чтобы стать кулоном, который можно было носить как символическое ожерелье.

Более 20 подобных находок были сделаны ранее (с аналогичными интерпретациями), охватывающих период приблизительно от 42000 до 130000 лет назад. Действительно, исследователи говорят, что орлиные когти — самые старые декоративные материалы, известные в Европе.

Но то, что отличает коготь Кова-Форадада, это то, что ему около 39000 лет. Таким образом, это самое последнее неандертальское украшение из когтей орла, которое мы когда-либо открывали, созданное в то же время, когда неандертальцы вымирали, и впервые обнаруженное на Пиренейском полуострове.

 

«Эта исключительная находка усиливает их интерпретацию в качестве символических элементов, поддерживая и еще более предполагая, что неандертальцы передавали такие же символические коннотации крупным хищникам, как современные традиционные общества», — пишут авторы в своей статье.

«Таким образом, символическое значение величественных орлов как крупных хищников может передаваться некоторым частям их тел в виде когтей и перьев».

 

Когти являются примером шательперонской культуры — инструментов и ножей, созданных от 44500 до 36000 лет назад.

Хотя мы не можем однозначно сказать, что эти резные когти хищников означали для неандертальцев, исследователи говорят, что, возможно, разные хищные птицы (такие как стервятники и виды орлов) были символами для разных популяций неандертальцев, демонстрируя различия между группами.

 

«Когти разных птиц с разным внешним видом и поведением могут передавать разные сообщения о личности носителя», объясняют исследователи.

«Наше исследование предполагает наличие общей культурной территории, в которой значение, переданное этими когтями большого хищника, вероятно, может быть распознано людьми из разных групп».

 

Учитывая, насколько редкими и древними являются эти культурные реликвии, мы не можем с полной уверенностью сказать, что эти когти значили для тех, кто мог их носить давным-давно.

Но с каждой новой находкой мы открываем то, как выглядела структура общения и выражения идентичности древних предшественников современного человека.