Какой церковный праздник отмечают православные христиане сегодня, 5 ноября 2023 года

Москва, 11:41, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Святой Иаков остается первым из апостолов, которому Господь Иисус Христос благоволил открыться после Своего воскресения из мертвых. В христианской традиции он узнается как брат Господень. Сегодня православные верующие отмечают священную память этого великого святого.

Церковные праздники и дни памяти святых на сегодня

В этот день, 5 ноября, в христианском календаре отмечаются следующие события и памятные даты:

  1. Священный День памяти апостола Иакова, который был братом Господа по плоти.
  2. Димитриевская родительская суббота, день, посвященный памяти усопших предков.
  3. День Перенесения мощей праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца.
  4. Священный День памяти святителя Игнатия, патриарха Константинопольского.
  5. День памяти преподобного Елисея Лавришевского.
  6. Священный День памяти священномучеников Николая Агафоникова, Владимира Амбарцумова, Александра Соловьева, Николая Архангельского, Емилиана Гончарова, Созонта Решетилова и пресвитеров.
  7. День памяти преподобномученицы Евфросинии Тимофеевой, послушницы, которая устремила свою жизнь к служению Богу.

В этот день верующие отмечают эти важные события и святых, проявляя свою преданность и уважение к христианским традициям.

Брат Господень Апостол Иаков

Апостол Иаков родился как сын праведного Иосифа от его первого брака. В послании к Галатам, апостол Павел называет его «братом Господним» и отмечает, что из Апостолов он видел только Иакова, подчеркивая его особенное положение (Гал. 1:19).

Иаков вел строгий аскетический образ жизни, воздерживаясь от спиртных напитков, ограничивая себя в еде и комфорте, и много молился. Его степень преданности Богу была так велика, что в Израиле таких людей называли назореями, что означает людей, которые с детства посвятили свою жизнь Богу. Когда он услышал проповедь Христа, Иаков поверил в Него и углубил свою аскетическую практику.

После Воскрешения Господа Иисуса Христа, Иаков был избран в число семидесяти апостолов и назначен первым епископом Иерусалимской Церкви, которую он руководил в течение 30 лет. По христианской легенде, сам Христос явился Иакову после Своего воскрешения и назначил его на этот важный пост. В своей роли епископа Иерусалимской Церкви, Иаков возглавил Апостольский собор около 50-го года, где решался вопрос о приеме язычников в христианскую веру, что стало значимым событием для христианства.

Как и многие из апостолов, Иаков столкнулся с насилием и был убит. Его влиятельность была настолько велика, что охватывала даже язычников, и его благочестивость привела к множеству обращений иудеев в христианство. Это не понравилось книжникам и фарисеям, и они решили избавиться от этого святого.

Их возможность пришла, когда в Иерусалиме не было проконсула (правителя) — старый умер, а нового из Рима еще не назначили. Анания, иудейский архиерей, вместе с фарисеями, пригласил Иакова на крышу храма для проповеди перед народом. Однако, как только апостол начал говорить о Христе, его бросили вниз. Там его бесчеловечно искалечила кровожадная толпа, камнями до смерти. Тело мученика и апостола было погребено в этом же месте, недалеко от храма.