Польшу страшит сближение России и Франции

Москва, 00:48, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители польского правительственного института международных отношений (PISM) уверены в опасности сближения России и Франции. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на опубликованный PISM соответствующий бюллетень.

Польские аналитики пришли к единому мнению по поводу того, насколько пагубным может стать желание президента Франции Эммануэля Макрона взять курс на сближение и постоянное плодотворное сотрудничество с Москвой. По их мнению подобные взаимоотношения могут препятствовать единству внутри Евросоюза и НАТО в ряде вопросов. Причиной таких стремлений Макрона оказалась попытка противостоять постоянно растущему влиянию Китая в ЕС.

В PISM отметили, что в первую очередь попытка сотрудничества с Российской Федерацией может навредить самой Франции, поскольку Макрона будут представлять, как мирового лидера, поддерживающего «агрессивную политику» страны.

Также в документе говорится о намерении Парижа получить экономические выгоды от взаимовыгодного сотрудничества с Москвой, а после взяться за наращивание объемов торговли и поднять рейтинг главы Франции в Пятой республике.