Немецкая Sturmgewehr-44 как революционное оружие 20-го века

Москва, 16:29, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

StG-44 была поистине революционным оружием, которое вдохновляло создателей стрелкового оружия на протяжении десятилетий.

Во время Второй мировой войны отступающая немецкая армия получила оружие пехоты Sturmgewehr-44 или StG-44 — первую серийную штурмовую винтовку. Она стала прообразом будущего оружия, включая современные российские «АК» и американские «М».

 

Пехотное оружие Вермахта в начале Второй мировой войны

 

В начале войны немецкая армия имела два типа стрелкового оружия для пехоты: карабин модели 1898 года 98k и автоматы серии MP. Карабин 98k на 5 патронов с эффективной стрельбой на 550 метров, был более короткой и удобной версией винтовки Gewehr 98, использовавшейся во время Первой мировой. Серия MP, включая MP-38, MP-40 и MP-41, представляла собой новую конструкцию компактных складных автоматов. Автоматы стреляли из съемного магазина на 32 патрона и имели эффективную дальность действия около 180 метров.

Комбинация полноразмерного ружья и пистолета-пулемета была полезна в траншеях, причем первая была полезна для прицельного огня между линиями траншей, а вторая полезна для расчистки траншей во время наземного наступления.

Ближе к середине войны стало очевидно, что пехотный арсенал Германии не справлялся с задачами. Будучи точным, мощным и надежным, карабин 98k не мог обеспечить большой объем огня, особенно в городской местности. В случае пистолетов-пулеметов серии MP, хотя они могли выпускать град из девятимиллиметровых пуль, у оружия было относительно небольшое расстояние стрельбы.

 

Новое эффективное пехотное оружие

 

Новое оружие будет построено вокруг патрона, не такого мощного, как Маузер 7,92х57, используемого 98k, но тяжелее, чем 9х19, используемый серией MP. Это было компромиссное оружие, находящееся прямо между традиционной боевой винтовкой и пистолетом-автоматом.

В 1930-х годах Германия разработала именно такой патрон 7,92×33. У него был тот же диаметр, что и у 7,92х57 патронов, используемых в 98k, но на 24 мм короче. Хотя выстрел был менее смертоносным и имел меньший радиус действия, он был управляемым для полностью автоматического огня. Германия также заключила контракты на разработку оружия с селективным огнем, которое могло бы использовать этот патрон.

 

К 1942 году известный конструктор стрелкового оружия Уго Шмайссер выпустил раннюю версию необходимой винтовки.

Оружие Шмайссера, Haenel MKb42 (H), представляло собой конструкцию с поршневым приводом с передними стопорными ушками на болте. Оружие весом в 5 килограмм имело пистолетную рукоятку, деревянный приклад, закрытую мушку и магазин на 30 патронов. Его было легко разобрать, разделив на шесть частей.

Прототип MKb42 (H) был переработан Шмайссером и превращен в оперативное оружие MP-43, поступив на вооружение в 1943 году. В апреле 1944 года оружие было переименовано в MP-44. Оружие было выпущено под обозначением «пистолет-пулемет» после того, как Гитлер постановил, что разработка винтовок должна быть прекращена в пользу автоматических пистолетов. После успеха оружия на поле боя оно было переименовано в Sturmgewehr-44, по сообщениям, самим Гитлером. Несмотря на нехватку времени, немецкая промышленность произвела 425 977 StG-44 для немецкой армии.

 

Необычная версия StG-44

 

Одним из необычных вариантов MP-44 / StG-44, выпущенного во время войны, был MP-44 Krummlauf. В странном проекте участвовал MP-44 с изогнутым стволом и зеркальными прицелами, прикрепленными к нему. Цель состояла в том, чтобы создать оружие, которое можно было бы просунуть через смотровые щели и бойницы танков и бронетранспортеров. Огромное количество военных ресурсов Германии было потрачено на Krummlauf, намного превосходя теоретическую ценность стрельбы в красноармейцев через смотровые щели, и фактически его были произведены единицы.

 

 

Революционное оружие 20-го века

 

StG-44 была действительно революционным оружием, давая огневую мощь на уровне отдельного солдата. Это, без сомнения, повлияло на Михаила Калашникова, «отца» автомата АК-47. Некоторые энтузиасты огнестрельного оружия верят, что АК-47 создал сам Уго Шмайссер, находившийся после войны в СССР, хотя это недоказанная теория.

Истинным наследием StG-44 является философия его конструкции: промежуточный патрон соединен с полностью автоматическим оружием со съемным магазином. Такие же характеристики характерны для британской штурмовой винтовки SA80, китайской штурмовой винтовки QBZ-95 и американского карабина M4. Таким образом, StG-44 вдохновляла разработку стрелкового оружия на десятилетия вперед.