Америка признала РФ реальной военной угрозой

Москва, 11:50, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ряд американских экспертов в военной сфере оценили риск военной угрозы со стороны Российской Федерации. По их мнению, реальная опасность со стороны России для США очень велика. Геополитическую ситуацию проанализировали представители стратегического научного ведомства Heritage Foundation. Они составили индекс государств, конкурирующих с Соединенными Штатами на военном поприще.

В докладе, опубликованном под названием Index of U.S. Military Strength, отмечается агрессивное поведение Москвы. Кроме этого, ученых пугают постоянно возрастающие возможности российской армии. Среди наиболее опасных факторов выделяется наличие ядерного арсенала. Данный вид оружия способен одновременно уничтожить стратегические цели в США и странах-союзницах по блоку НАТО. По мнению ученых, Кремль несет в себе экономическую и политическую угрозу, ведь у РФ конфликт интересов с Соединенными Штатами и странами Европы.

Россия – не единственная в перечне потенциальных военных врагов Вашингтона. С ней конкурирует Китай, риски от действий которого оцениваются даже выше. Эксперты называют Вашингтон наиболее опасным соперником, с которым ранее приходилось встречаться.

В Американском парламенте недавно появился законопроект, предусматривающий введение различных мер для сдерживания военной агрессии РФ в странах Прибалтики. В первую очередь, конгрессмены предлагают увеличить численность военного контингента в регионе. Для противовоздушной защиты Эстонии, Латвии и Литвы могут предоставить зенитно-ракетные комплексы. Данные ЗРК дальнего действия покроют приграничные российские территории.

Подготовка к ответной атаке?

В Пентагоне считают Крым одним из потенциальных объектов для атаки США. Удар может быть нанесен, если Россия ранее нападет на государства-члены НАТО. После прихода властей РФ на полуостров американцы по-другому относится к рискам со стороны Российской Федерации. Если агрессия состоится в Прибалтике, ответные меры примут в Сирии или Крыму. Подобный сценарий огласили специалисты аналитического центра RAND и Центра национальной безопасности.

Сейчас США сильно отстает от Китая и России из-за наращивания последними ракетного потенциала. Кроме этого, территория Азии уже усеяна приборами радиоэлектронной борьбы и сетью радаров. Пекин успел создать зарубежную военную инфраструктуру. Их военная мощь включает авианосцы, атомные подлодки и современную авиацию. Часто Россия и Китай действуют в тандеме, блокируя выход американцам в Тихий Океан и укрепляясь в Восточной Европе. Прямые столкновения в этих регионах исключены, ведь преимущество потенциальных противников слишком велико.

На руку американцам лишь глобальный охват и наличие союзников в разных частях мира. Если Пекин совершит акт агрессии в Азии, США задействуют базы в Пакистане, Шри-Ланке и Камбодже. Российское наступление в Прибалтике остановят ударами по Крыму или Сирии. Своевременный контрудар спровоцирует противника на мирные переговоры или хотя бы менее активное наступление.

Реакция российских сенаторов

Владимир Джабаров, заместитель главы комитета Совета Федерации по международным вопросам, исключает военные претензии России к странам Прибалтики. Политик считает фобии американских коллег бредом. Он заявил, что в РФ могли еще при распаде СССР сохранить в составе Литву, Латвию и Эстонию. Но подобный сценарий не был интересен тогда и не актуален сейчас.

Крымский полуостров Кремль будет защищать любой ценой, так как считает его своей территорией. Поэтому разговоры американских экспертов лишь направлены на охлаждение отношений между странами. Разговоры радикалов о необходимости вести войну с Украиной или Прибалтикой – всего лишь глупости. Политик призывает не обращать внимания на слова безумцев в каждом из государств.

Сергей Цеков, представляющий Крым в Совете Федерации, также не видит перспектив американского удара по полуострову. Он считает, что экспертам из США нужно реже играть в компьютерные игры и строить стратегии, исходя из реальности.