Министр энергетики Израиля предупредил о военной операции в секторе Газа

Москва, 13:02, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В свете обострения напряженности из-за ХАМАСа вдоль границы с сектором Газа Израиль может начать военную операцию в прибрежном анклаве. Об этом сообщили журналисты газеты MigNews.

Израиль предупредил о возможном начале военной операции

Министр энергетики Израиля и представитель кабинета безопасности Юваль Штайниц выступили с заявлением, в котором говорится о возможном начале военной операции в секторе Газа.

«Проблема в том, что изначально мы планировали договориться перед началом военной операции. Позже мы пришли к выводу, что необходимо вначале начать крупномасштабную операцию, а затем садиться за стол переговоров», — заявил Юваль Штайниц.

Политический деятель заявил, что если у страны нет выбора, а имеется желание уничтожить режим ХАМАС, то в таком случае должна пройти наземная операция, но это может слишком дорого обойтись. Подобное заявление  министра энергетики Израиля появилось после двух напряженных дней, во время которых с территории Газы в направлении Израиля были выпущены 11 ракет. Представители ЦАХАЛ отметили, что система ПРО «Железный купол» перехватила около восьми снарядов.

Армия Израиля не затягивала с ответом и принялась атаковать сразу несколько целей ХАМАС по всему сектору. Журналисты рассказали, что во время боевых действий скончался один гражданский, еще несколько человек были ранены. Солдаты Израиля атаковали базу ВМС, также удар был нанесен по цеху, где производят оружие и тренировочным лагерям боевиков. Пострадали от действий со стороны армии Израиля и склады с боеприпасами.

Журналисты сообщили, что в Израиле один из снарядов угодил в жилой дом, а местная жительница получила осколочные ранения в тот момент, когда направлялась в укрытие в Сдероте. Известно, что 3 ноября 2019 года премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение созвать военно-политический кабинет. Собрание подошло к концу через 4,5 часа после начала. Участники заседания воздержались от комментариев.