Картинки, красивые открытки и молитвы в День иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 6 ноября 2023 года

Москва, 17:25, 05 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

6 ноября, 24 октября по старому стилю, в Православной Церкви отмечается празднование иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

День празднования этой иконы для православных христиан приходится на 6 ноября. В 1688 году в этот день произошло первое чудо, связанное с этой иконой.

История иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В 1688 году икона «Всех скорбящих Радость» приобрела свой первый репутацию как источник чудес, находясь в Преображенской церкви в Москве. Это удивительное событие связано с исцелением сестры Патриарха Московского Иоакима, проживавшей в Москве на Ордынке и страдавшей долгое время от неизлечимой болезни — непрекращающейся язвы в её боку.

Согласно легенде, обращаясь к Богородице с мольбой об исцелении, Евфимия услышала божественный голос, который приказал ей отправиться в храм Преображения Сына Божьего, где хранилась икона, именуемая «Всех скорбящих Радость». Голос велел священнику провести особый молебен с водосвятием. Евфимия последовала этим указаниям и была исцелена от своей болезни.

Этот случай стал первым в серии чудес, связанных с иконой Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Согласно церковной летописи, икона с тех пор совершала множество других удивительных исцелений.

День иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»: картинки и открытки в праздничный день

Как поздравить с Днем иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»


Молитвы и тропари пред иконой

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость», глас 4

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний./ Не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи,// Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Перевод: К Богородице ныне усердно прибегнем мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, в покаянии взывая из глубины души: «Владычица, помоги, над нами сжалившись, поспеши, мы погибаем от множества согрешений! Не отпусти Твоих рабов ни с чем: ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!»

Ин тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость», глас 4

Днесь пресве́тло красу́ется сла́внейший град Москва́,/ име́я чудотво́рную ико́ну Влады́чицы на́шея Богоро́дицы:/ та бо, ве́рным явля́ющи чудеса́,/ низпосыла́ет да́ры целе́бныя./ Сего́ ра́ди и мы с ве́рою припа́дающе мо́лимся,/ и на Тоя́ пречи́стый о́браз взира́юще,/ я́ко и́стинную Са́мую зрим Влады́чицу на́шу Присноде́ву Богоро́дицу,/ и уми́льно глаго́лем:/ воззри́, Ма́ти Бо́жия, о́ком ми́лости,/ простри́ к нам ру́це Твои́ пречи́стыя,/ я́коже на ико́не Твое́й сие́ зри́тся,/ и пода́ждь всем скорбя́щим ра́дость,/ больны́м от всех неду́гов исцеле́ние и от бед избавле́ние,// я́ко Ты еси́ ско́рая Предста́тельница о душа́х на́ших.

Перевод: Сегодня пресветло радуется славнейший город Москва, имеющий чудотворную икону Владычицы нашей Богородицы, ибо она, являя верующим чудеса, ниспосылает целебные дары. Потому и мы с верой коленопреклоненно молимся и, на Ее пречистый образ взирая, как живую видим Саму Владычицу нашу Деву Богородицу, и смиренно взываем: «Взгляни, Матерь Божия, взглядом милости, протяни к нам руки Твои пречистые так, как это изображено на Твоей иконе, и подай всем скорбящим радость, больным от всех болезней излечение и от бед избавление, так как Ты быстрая Ходатаица о душах наших».

Ин тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость», глас 8

Ко исто́чнику приснотеку́щему милосе́рдия, Пречи́стей Де́ве Богоро́дице,/ притеце́м, лю́дие вси, свяще́нницы же и и́ноцы,/ му́жие, и же́ны, и ча́да, здра́вии и боля́щии,/ в покая́нии вопию́ще и уми́льно глаго́люще:/ Влады́чице, помози́ гре́шным рабо́м Твои́м,/ яви́ я́ко Блага́я сла́ву Твою́,/ при́сно потщи́ся умилосе́рдитися на ны,/ испроси́ти очище́ние душ и теле́с на́ших/ от Исто́чника жи́зни на́шея, Бо́га,// Его́же родила́ еси́, еди́на Благослове́нная.

Перевод: К текущему всегда источнику милосердия, Пречистой Деве Богородице, обратимся люди все, священники и монахи, мужчины, женщины и дети, здоровые и больные, в покаянии взывая и смиренно говоря: «Владычица, помоги грешным рабам Твоим, как Благая яви славу Твою, будь всегда милосердной к нам и испроси очищение душ и тел наших у Источника жизни нашей, Бога, Которого родила Ты, единственная Благословенная».