В Британии заблокировали доклад о “российской угрозе”

Москва, 22:38, 06 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Британии всерьез заговорили о «российской угрозе»для существования демократии в Соединенном Королевстве. Подготовленный для публикации доклад по данному вопросу был заблокирован британским правительством с целью сохранить некоторые данные исследования в тайне.

Доклад о «российской угрозе»

В Великобритании все серьезнее относятся об угрозе со стороны России. Недавно комитетом по безопасности и разведке при парламенте Соединенного Королевства был подготовлен доклад об анализе реальности угрозы со стороны России для демократии в Великобритании. Главным вопросом, который был изучен в докладе комитета по разведке, была возможность вмешательства российских агентов в досрочные парламентские выборы в Соединенном Королевстве. Как известно, они состоятся 12 декабря.

Причины блокирования доклада

После блокирования со стороны правительства материалов исследования разведывательного комитета интерес к докладу только возрос со стороны общественности. Пресс-служба комитета подтвердила, что доклад написан на 50 листах, однако ознакомиться с его содержанием люди смогут только после проведения выборов в декабре.

Как заявили в официальные представители правительства Соединенного Королевства, причиной решения о временной блокировке доступа к материалам доклада является необходимость согласования информации в докладе. Как объяснили журналистам, данная процедура может занять до двух месяцев.

Ранее о «российской угрозе» честным выборам говорили и в США. Там, часто ссылаются на версии о вмешательстве русских агентов в сеть по подсчету голосов избирателей на прошлых президентских выборах. Несмотря на большое количество подобных заявлений, ни один из международных игроков не смог предоставить убедительные факты, подтверждающие данные обвинения российской стороны.