Путин одобрил уголовную ответственность за организацию незаконной миграции

Москва, 01:50, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент России одобрил закон о введении уголовной ответственности должностных лиц, которые организуют нелегальную миграцию в Россию. Закон уже опубликован на официальном сайте Государственной думы.

Организация незаконной миграции

После наплыва нелегальных мигрантов в Россию и другие крупные страны Европы и Америки правительства этих государств начали серьезно заниматься проблемой незаконной миграции. В России с этой целью был ужесточен порядок пересечения границы. Но проблема организации путей нелегальной миграции должностными лицами с использованием своего положения в системе управления остается довольно острой.

С целью предупредить дальнейшее содействие чиновников нелегальной миграции Президентом России был подписан новый закон. Данный нормативно-правовой акт содержит указание ввести ответственность за организацию незаконного пересечения границы России беженцами с использованием должностного положения.

С введением закона в действие данное правонарушение будет считаться уголовным преступлением. Электронная версия документа с подписью Владимира Путина уже доступна для ознакомления на официальном сайте с правовой информацией Государственной думы.

Ответственность

Закон о введении уголовной ответственности за организацию незаконного перемещения мигрантов через границу России был принят в середине октября. А 23 числа того же месяца положения законопроекта были одобрены Советом Федерации.

Как указано в опубликованной версии закона, ответственность будет распространяться на любые действия должностных лиц по организации незаконного въезда в России иностранных граждан или же лиц без гражданства, их транзита через территорию Российской Федерации или же пребывания этих лиц на территории государства.

За совершения данного преступления предусмотрено альтернативное наказание. Основным наказанием для осужденного станет лишение свободы на срок до семи лет. Виновный также будет обязан выплатить штраф до 500 тысяч рублей. Также суд может назначить наказание в виде ограничения свободы до двух лет.

Нелегальная миграция в России

За последние годы Россия, как и другие крупные страны мира, ощутила наплыв нелегальных мигрантов. Выходцы из стран третьего мира стремятся в более развитые страны в поисках безопасности или же лучших условий жизни. Для получения формальных доказательств законности пребывания в России нелегальные мигранты активно пользовались помощью должностных лиц.

Один из последних случаев был зарегистрирован в Москве, где двое полицейские вступили в преступный сговор с работниками миграционной службы, организовав целую коррупционную сеть. В ее рамках осужденные смогли поставить на фиктивный учет свыше 65 тысяч нелегальных мигрантов.