Лучший снайпер в истории — Симо Хяюхя по прозвищу «Белая смерть»

Москва, 17:54, 08 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

Имя снайпера Симо Хяюхя наводило леденящий ужас на наших солдат в 1939-1940 годах, когда шла Советского-финская война. Невероятной меткостью мог похвастаться этот стрелок, прозванный «Белой смертью», хотя, как оказалось позже, он даже оптическим прицелом не пользовался. Настоящей легендой стал Хяюхя и для своих, и для противников.

Родился «Белая смерть» неподалеку от границы России и Финляндии в начале прошлого столетия. В семье его все занимались либо рыбалкой, либо охотой, Симо же с самого детства тянуло к оружию. В возрасте семнадцати лет он уже выигрывал взрослые соревнования по снайперскому делу. С радостью пошел служить в армию своей страны.

Симо Хяюхя в возрасте 17 лет

Уже в первый свой день работы снайпером во время Советско-финской войны «Белая смерть» уничтожил двадцать пять солдат противника. Через сто дней эта цифра уже достигала шестиста жертв. Быстро слухи о метком снайпере разнеслись за линию фронта. Большое вознаграждение назначили за его голову в советском правительстве.

Рост Симо Хяюхя составлял чуть более ста шестидесяти сантиметров. Для снайперского дело это, кстати, большое преимущество. Белая экипировка делала финна незаметным на снежном покрове. Ждать противника на своей позиции он мог и по несколько часов.

Лучший финский снайпер времен Зимней войны (1939-1940 гг).

Удивительный факт, учитывая то, что температура воздуха тогда могла достигать минус двадцати и даже минус сорока градусов. Чтобы его не выдавал пар при дыхании, Симо набивал рот снегом. Местность Хяюхя знал отлично, что ставило его в куда более выигрышную позицию по сравнению с противником.

Почему же «Белая смерть» не пользовался оптическим прицелом? Он считал его неудобным. При большом морозе стекла прицела могли замерзнуть, а при солнечной погоде выдать снайпера бликами. Пользовался Симо в основном финской модификацией Мосина М/28-30, но в его арсенале имелось и другое оружие.

Симо Хяюхя — снайпер, который не пользовался оптическим прицелом

Не уберег Хяюхя и себя от пули. В марте 1940 года он получил тяжелое ранение в щеку, из-за чего лицо снайпера осталось изуродованным. Несколько дней Симо даже находился в коме. На фронт «Белую смерть» уже не взяли, хотя он очень туда рвался. После списания за непригодностью стал фермером и охотником. Умер легендарный снайпер в возрасте девяноста шести лет.