Какой церковный праздник отметят православные сегодня, 9 ноября 2023 года

Москва, 16:32, 08 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Согласно григорианскому календарю, 9 ноября — это 313-й день 2023 года. Для православных христиан это особенная дата, так как она связана с Днем памяти преподобного Нестора Летописца.

Сегодня Церковь отмечает не только память преподобного Нестора Летописца, но также готовится к празднованию дня великомученицы Параскевы. Этот день особенно важен для женщин, так как считается, что святая Параскева способна исполнить их заветные желания.

Кого почитают православные сегодня

У христиан восточного обряда наступает завершение Седмицы 23-й по Пятидесятнице. В этот день особая память уделена преподобному Нестору Летописцу, который сознательно избрал жизнь в Ближних пещерах. Наиболее выдающимся подвигом его было создание ранней древнерусской летописи, известной как «Повести временных лет».

Также в этот день Церковь отмечает память следующих святых:

  • мученика Нестора Солунского (Фессалоникийского);
  • преподобного Нестора, Некнижного, Печерского, который жил в Дальних пещерах;
  • мучениц Капитолины и Еротииды;
  • мученика Марка Фиваидского;
  • игумена и преподобномученика Сергия (Чернухина);
  • обретение мощей благоверного князя Андрея Смоленского в Переславле-Залесском.

Канун церковного праздника

Девятый ноября по народному календарю известен несколькими названиями, среди которых «Обеты», «Несторы», но наиболее распространенным было «Зарок на Параскеву».

Этот день имел особое значение для женщин. Многие из них в этот день давали святое обещание выполнить тяжелую и трудоемкую работу. В обмен на это жертвенное обещание, наши предки верили, что православная великомученица Параскева сможет исполнить любое желание и даже исцелить от смертельных болезней.

Также в этот день важно обращать внимание на погодные признаки и приметы:

  • Если деревья увиты инеем или утром землю покрывает густой туман, скоро наступит оттепель.
  • Если снег лег на влажную землю и не тает, весна наступит рано, и в лесу появится множество подснежников.
  • Если ветер дует с одной стороны и сохраняется разной силы несколько дней подряд, это предвещает скорое появление обильных осадков.

Сегодня отмечают день ангела для лиц с именами Андрей, Марк, Николай, Иван, Максим, Сергей, а также для обладателей имени Степан. Эмилия и Капитолина тоже празднуют свои именным дни.