Немецкие депутаты  не приняли закон о смягчении норм в газовой директиве ЕС

Москва, 17:10, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Немецкий парламент не смог утвердить закон о смягчающих поправках к газовой директиве Евросоюза. Согласно этому законопроекту трубопровод «Северный поток-2» будет защищен от усиленных требований, которые прописаны в “газовой инструкции” ЕС. Это даст возможность оператору Nord Stream 2 AG начать использование газопровода “Северный поток-2”. 

Немецкие депутаты не приняли смягчающие поправки для “Северного потока-2”

Перед голосованием Украина обратилась к Германии с просьбой не принимать закон, поскольку он принесет  убытки энергетической безопасности Евросоюза. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Чтобы одобрить закон, в Бундестаге должны были проголосовать “за” 355 парламентариев. Однако документ получил лишь 133 голоса. После того, как стало ясно о провале закона, спикер немецкого парламента отметил, что будет созвано новое заседание. 

Законопроект, снижающий требования директивы ЕС, был разработан членами коалиции, которая находится у власти в Германии. В объединение входят  ХДС, ХСС и СДПГ. Смягчающие поправки выражаются в том, что законе убрали положение Третьего энергопакета ЕС. Напомним, в нем было указано, что оператором газопровода и поставщиком газа в страны ЕС должны быть компании, которые не зависят друг от друга. Это требование было трудно выполнить, поскольку  российский Газпром — одна из материнских компаний оператора Nord Stream 2 AG.

Германия попыталась смягчить требования газовой директивы ЕС

На данный момент Германия сделала довольно много, чтобы смягчить нормы, прописанные в директиве Евросоюза. Если в первом варианте документа было указано, что только Брюссель сможет решать будут ли предоставлены проекту “Северный поток 2” исключения из положений Третьего энергопакета Евросоюза, то в последнем варианте закона отмечено, что такой вердикт может принять одна из стран Евросоюза, в территориальных водах которой прокладывается трубопровод. Таким образом,  сама ФРГ сможет изменять нормы в документе.

Также в итоговом тексте закона убрали дату 23 мая 2019 года. Ранее было указано, что строительство будет завершено  до этого дня.

Уже построено больше половины трубопровода по дну Балтийского моря

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что “Северный поток-2” в Балтийском море уже “пересёк экватор” — выполнено более 50% работ. Напомним, длина готового газопровода будет равна 1241 километру.

Долгое время непреодолимым препятствием на пути строительства трубопровода была Дания. Страна не хотела давать разрешение на строительство и эксплуатацию трубы с газом в своих территориальных водах. Российская сторона даже предложила построить “Северный поток 2” в обход Дании. Однако после двух лет консультаций Датское энергетическое агентство позволило “Газпрому” построить трубопровод в своих водах. Разрешение на работы в исключительной экономической зоне Дании было выдано 30 октября 2019 года. Власти страны  одобрили маршрут к юго-востоку от острова Борнхольм по дну Балтийского моря. В этом участке длина трубопровода составит 147 км. 

Газпром подстраховался на случай, если Бундестаг не примет смягчающие поправки

Теперь  “Газпром” должен будет предоставить полную загрузку трубопровода, однако этому юридически мешают требования, прописанные в газовой директиве ЕС.  Если Бундестаг все таки примет законопроект о смягчающих поправках, это по сути сведет на нет жесткие требования в директиве ЕС. 

Однако, “Газпром” не может надеяться лишь на принятие закона в ФРГ, поэтому для подстраховки начал разрабатывать “план Б”. Было решено сформировать отдельную компании-оператор для обслуживания части трубопровода, которая будет проходить по территории Германии. 

Напомним, трубопровод “Северный поток-2” прокладывают через территориальные воды таких стран как Россия, Финляндия, Германия,  Дания и Швеция. Эксперты отмечают, что газопровод может окупиться в срок от восьми до тридцати лет, в зависимости от тарифов на транзит, установленных Газпромом и партнерами.