Дорогой ремонт уходит в прошлое

Москва, 07:12, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Мир строительных технологий постоянно развивается, а значит вместе с ним растет возможность сделать хороший ремонт, обладая даже скромным бюджетом. Но до сих пор огромное число россиян делает ремонт по принципу — чем дороже, тем лучше.

Часто в таких случаях в ход идет имитация роскоши при помощи самых «эффективных» инструментов: кожи, бархата, хрусталя, глянца. До сих пор многие российские семьи обустраивают свои квартиры таким образом. Людям хочется всего, да побольше! В итоге в жилищах появляется золотистая мебель, большие люстры, колонны, необыкновенные потолки и странные 3D-полы.

Философия «дорого-богато» уже давно неактуальна и выглядит глупо, а порой и неуместно. Более того, броская, дорогая обстановка, как на обложке журнала — давно потеряла актуальность и вышла из моды. На смену ей пришла новая философия статусного интерьера: идеальное выполнение черновых и отделочных работ, высокое качество материалов, гармонирующая между собой мебель, продуманный декор, внимание на мельчайшие детали интерьера.

Также важно не забывать о функциональности, экологичности, стилистической выверенности и комфорте проживания. Прекрасным дополнением этому станет — душевность, персонализация, характерность, а зачастую — еще и богемность, легкое хулиганство, ирония. Это уже немало, не так-ли?

Огромный выбор современных материалов кому угодно может вскружить голову. Если список из предыдущего пункта вас напугал, поспешим успокоить вас: для того, чтобы самостоятельно сделать ремонт и сменить обстановку в квартире, совершенно необязательно быть богом дизайна. Если не знаете с чего начать, для начала посмотрите идеи оформления в блогах современных дизайнеров. Не забывайте о природных материалах. Это беспроигрышный вариант, ведь экологичность никогда не выйдет из моды.

Для тех, кто мечтает создать современный, шикарный интерьер, но боится при этом переусердствовать, есть актуальный совет — делайте ставку на лаконичность форм, добавьте немного зеркал для глянца, не забудьте оставить побольше свободного пространства.

Не забывайте об освещении. Некачественное, непродуманное освещение способно испортить даже стильный ремонт. Хотите сделать интерьер современным, создайте яркие световые сценарии.

Не забудьте немного похулиганить в вопросах дизайна — и ваше жилище мгновенно  приобретет индивидуальный характер.