Кем была по национальности династия Романовых

Москва, 12:23, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Боярским родом Романовых интересуются и в наши дни. Сейчас можно встретить людей, утверждающих, что представители исторического семейства не имели никакого отношения к русскому роду. По их мнению, во главе Российской империи были немцы, которым не было никакого дела до русского народа.

Родословная Романовых

В 1613 году Российской империей начал править избранный на царский престол Михаил Романов, который происходил из древнего московского рода. Отца Михаила Федора Романова больше в те времена знали как патриарха Филарета, а мать была инокиней Марфой, известной российскому народу как Ксения Шестова. Чтобы разобраться с национальностью рода Романовых необходимо немного глубже окунуться в историю. Судя по родителям  Михаила Романова, можно предположить, что он был русским.

Немного позже у Михаила и его супруги Евдокии Стрешневой родился сын Алексей, который известен в истории Российской империи как отец Петра I. Из этого следует, что мать будущего царя Петра I также относилась к русскому роду. А дальше все изменилось кардинальным образом.

Другие национальности в династии Романовых

Екатерина, жена Петра, которую на самом деле звали Мартой Скавронской, родилась в семье литовского крестьянина.

Затем в семействе царевича Алексея и его супруги Софьи-Шарлотты Вольфенбюттельской появился на свет сын Петр II, который впоследствии стал царем.

Елизавета Петровна считается последней  представительницей династии Романовых по женской линии. Что касается Петра III, то он был на 50% немцем, так как мать его была русской — Анна Романова, а от отца Карла-Фридриха он унаследовал немецкую кровь.

Женой Петра III стала София Фредерика Августа из прусского рода. Девушка была дочерью разорившегося дворянина. В итоге София Фредерика Августа стала Екатериной II. Исходя их этого, можно сделать вывод, что их сын Павел I был русским только на 25% .

Павел решил пойти по стопам родителей, и выбрал в жены представительницу немецкого рода Софию Марию Доротею Луизу Августу Вюртембергскую. Жителям России сложно было произносить полное имя девушки, и они стали называть ее Марией Федоровной.

В их семье родился сын Николай I, в котором было только 12,5% русской крови. Он пошел по стопам мужчин царского семейства и тоже женился на немке, которую русский народ величал Александрой Федоровной. Второй их сын по имени Александр только на 6,25% был русским. По уже сложившейся в данном семействе традиции Александр взял в жены немку Максимилиану Августу Гессен-Дармштадтскую, или как ее называл простой народ Марию Александровну. Так можно предположить, что их ребенок принадлежал к русскому роду всего на 3%.

Александр III решил жениться не на немке, а на девушке из соседней страны Дании — Марии Фредерике Софии Дагмар, которую в народе называли Мария Федоровна. Следовательно, их ребенок, сын Николай II был русским на 1,5%, если не меньше.

Царевич Алексей, сын последнего русского царя Николая  Второго унаследовал   меньше 1% русской крови.