Суд ООН отклонил возражения России по делу Украины

Москва, 19:46, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

В международном суде ООН поддержали иск Украины на тему обвинения России в финансировании терроризма, и отклонили возражения РФ по данному делу. МИД Российской Федерации опровергает заявления Украины о том, что страна занимается культурным уничтожением и ущемляет права крымских татар. Вину за это правительство соседней страны пытается  возложить на Россию.

Суд ООН заявил, что отклоняет возражения РФ, которые касаются рассмотрения иска Украины. В качестве аргументов Российская сторона указала, что международный суд не имеет правомочия для вынесения приговоров по подобным делам.

В результате  большинством голосов, 13 из 16, отказали РФ в претензии. Абдулкави Ахмед, президент организации, объявил о том, что рассмотрение украинского иска международным судом будет продолжено. 15 голосов  получено в поддержку отклонения возражений по обвинениям в культурном уничтожении татар в Крыму.

В соответствии с заявлением, сделанным Юсуфом, суд вправе рассматривать и выносить решения по таким делам. Данное правомочие отражает Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним о том, что в начале лета 2019 года МИД РФ назвал старания Украины обвинить Россию в межрасовой ущемлениях «недобросовестными». Россия изначально отрицала существование спора между странами по предъявленным Украиной статьям. Правительство настаивало на том, что Украина таким образом пытается реализовать свои  политические амбиции.

В январе 2017 года по инициативе Киева было открыто дело на основании 2-ух конвенций ООН. Первая от 1999 года о борьбе с финансированием терроризма и вторая от 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. На это МИД РФ ответил, что война на восточной территории Украины не может регулироваться Международной конвенцией, и основания, на которых предъявлена претензия, использовать в данном вопросе некорректно. РФ также отметила, что соседи не пытались урегулировать вопросы посредством переговоров и арбитража, и обвинили Украину в недобросовестности. Прозвучало мнение о том, что напряженные отношения с Россией страна пытается использовать для достижения своих политических задач.

Ранее Владимир Зеленский выступал с обещанием украинскому народу вернуть Крым. Речь шла об «освобождении» населения полуострова и помощи крымским татарам. На что Зеленский получил ответ от председателя общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар РК» Эйваза Умерова. Председатель заявил о том, что крымские татары в освобождении не нуждаются и напомнил, что Крым вошел в состав РФ мирно и добровольно.