Что такое “вишневая зима” и почему она идет в Москву

Москва, 21:42, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Метеорологи обещают центральным областям России, в том числе и Московскому региону, что предстоящая зима будет не просто теплой, а аномально теплой. Такие температурные аномалии обычно обозначают на синоптических картах розовым и вишневым цветом. Об этом сообщается на сайте «Метеоновости».

Неофициальный термин “Вишневая зима” придумали метеорологи

 

1 ноября научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сделал заявление о том, что грядущая зима будет чрезвычайно теплой, а средняя температура значительно превысит норму.

«Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом», — заявил метеоролог. 

Он объяснил, что в данном случае имеется ввиду цвет, которым специалисты пользуются во время составления синоптических карт. Ярко-розовый цвет означает чрезвычайную положительную аномалию, а приглушенный розовый — норму.

7 ноября ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец подтвердил информацию о грядущих температурных рекордах этой зимы.

«На моих долгосрочных картах, что я разработал до апреля включительно, зимний сезон окрашен в буро-бордовые цвета, — пояснил Тишковец. — Это говорит о невероятной аномалии температуры, особенно в январе и феврале. Превышение на 5-6 градусов, что безумно много. Я таких цветовых прогнозов еще в своей 25-летней практике не припомню».

По мнению Романа Вильфанда, пока рано говорить о том, насколько предстоящей зимой температура превысит норму в регионах. Однако, уже сейчас можно предсказать каким будет фон — положительным или отрицательным.

По прогнозу российского Гидрометцентра, в декабре 2019 года температура значительно превысит установленную норму на севере Уральского, Сибирского федеральных округов и в Якутии, а также в центральных районах Сибири и на Чукотке. Тем временем, температура ниже нормы ожидается на Дальнем Востоке и на юге Западной Сибири.

В январе, на севере Якутии станет теплее, а холода переместятся на северо-запад этого региона. В это время, на остальной территории РФ температура не превысит пределов нормы.

В феврале “вишневая зима” ожидается в республиках Северо-Кавказского округа, в Иркутской области и в части Дальневосточного округа, в то время, как в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного ожидается похолодание.

За последние 140 лет в Московской области насчитывается 7 «вишневых» зим. Самой теплой из них была зима 1960-1961 годов. Тогда, температура превышала норму на 4,9 градусов. Всего, с начала 2000-х годов было зарегистрировано 4 “вишневые зимы”.