Какие народы потомки кыпчаков?

Москва, 17:15, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Племена, проживавшие в давние времена на территории от Иртыша до Дуная, а также ведущие кочевой образ жизни, называли кыпчаками. Большинство людей связывают этот народ с половцами.

Историческая справка

Углубившись немного в историю, можно найти сведения, согласно которым название  племен кыпчаков дословно переводится как “злосчастный”, но при этом  подразумевалось противоположное слово “удачливый”. Можно встретить и другие переводы, в которых кыпчаки переводились как “колесо” или “колесница”.

В вопросе об этническом составе много различных версий, однако чаще всего встречается предположение, что кыпчаки — это половцы и куманы. Те, кто согласен с данной теорией считают, что разница заключается только в том, как соседи называли своих “воинственных” товарищей.

Однако из-за кочевого образа жизни кыпчаков и их постоянном участии в военных конфликтах, очень сложно определить этнический состав, так как  тогда происходило постоянное смешение кровей.

Среди кыпчаков были племенные союзы, но существовали они недолго, так как постоянно распадались, и вместо них образовывались новые, только уже с участием других этносов.

Первые упоминания о существовании этой народности были найдены специалистами возле Селенги. На камне была надпись с датой — шестой век до нашей эры.

Закат независимой нации

Кыпчаки имели хорошие отношения с русским народом. Они не только находили с ними общий язык, но и вступали в отношения. Одним из самых известных представителей кыпчаков был Андрей Боголюбский, правивший Владимиро-Суздальским княжеством, которое при нем было в самом расцвете сил.

Но стоило монголам начать свои набеги, как кыпчаки тут же потеряли свою независимость. И если раньше кыпчакам были свойственны рыжие волосы и светлые глаза, то со временем представителям данной нации стали присущи новые черты лица, которые характерны для монголоидной расы.

Современные народы кыпчаков

На сегодняшний день историки считают, что в состав кыпчаков входило множество этнических групп.

По мнению историков к кыпчакам имеют отношения крымские татары, ногайцы, казахи, башкиры, а также жители Киргизии.

Во время массовой миграции представители народности кыпчаков решили покинуть свои места обитания, и отправились подальше от берегов Днепра. В результате такую группу кыпчаков начали называть куманы.

В наше время можно встретить такие группы населений как кубаны и команы. Они проживают на территории современной Болгарии.

А среди жителей Венгрии есть люди, которые знакомы с таким понятием как “куны”. Именно так звали тех, кто попал в волну миграции кипчаков.