Студент из Пермского края готовил массовое убийство школьников

Москва, 20:28, 10 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По версии сотрудников правоохранительных органов, студент колледжа планировал нападение на учебное заведение, за что получил 6 лет колонии, как сообщает газета «Коммерсантъ».

Кунгурский городской суд в Пермском крае вынес приговор в отношении молодого человека 17 лет, готовившего нападение на школу, где учится примерно 1000 детей. По сведениям издания, преступление планировалось несовершеннолетним долгий промежуток времени, а все идеи взяты из социальных сетей.

Для нападения студент приобрёл меч, булаву и элементы для бомб, которые позже создал самостоятельно. Всё оружие найдено оперативной службой во время осмотра хозпостройки.

Прошлые попытки, потерпевшие неудачу

Как передают источники, ранее студент уже совершал попытки попасть в здание учебного заведения в сентябре, однако охрана школы его не пустила. Потерпев неудачу, студент решил иным методом проникнуть внутрь, но попал в поле зрения правоохранительных органов до осуществления преступного плана.

После этого на несовершеннолетнего открыли уголовное дело. Проведённая судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он вменяемый. В результате студент первого курса местного сельскохозяйственного колледжа осуждён сразу по 3 уголовным статьям:

  • За хранение взрывчатых компонентов.
  • За производство взрывчатых устройств.
  • За покушение на убийство из хулиганских побуждений.

Последнее нападение на школу Пермской области произошло в январе 2018 года, тогда два несовершеннолетних принесли в учреждение холодное оружие. В результате пострадало 15 человек.