Какой церковный праздник у православных верян сегодня, 11 ноября 2022 года

Москва, 13:57, 10 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В церковном православном календаре каждый день отмечается какой-то важный праздник, либо проводится день памяти в честь христиан, которые оставили свой важный след в формировании и распространении этой религии по миру. Одиннадцатый день ноября 2022 года не стал исключением.

Церковный праздник РПЦ в этот день ноября

Сегодня в церковном календаре Русской Православной Церкви праздника нет. Однако, сегодня есть два дня памяти святых мучеников. Узнаем, почему Анастасию православные считают мученицей.

Анастасия Римляныня похоронила родителей, когда ей исполнилось 3 года. Не имея родственников, она была взята на воспитание в монастырь, где и приняла иночество. С каждым годом сирота Анастасия становилась все краше и краше, но продолжала свою службу Богу. Слава об ее красоте распространилась по Риму. Многие богатые и знатные римляне хотели взять ее в жены, но всегда получали отказ.

В те времена император Декий начал гонения на христиан. Так что и Анастасию в один из дней привели на суд. Ее всеми способами пытались заставить отречься от веры и принести жертву языческим идолам, но они так и не сломили девушку, которая посвятила свою жизнь Богу. Христианку подвергли пыткам: вырвали ногти, отрубили руки и ноги, выбили зубы. Несмотря на мучения, она продолжала молиться. Тогда мученице отрезали язык, а после этого она была обезглавлена.

Народный праздник Анастасия Овечница, 11 ноября

В народном календаре в этот день ноября отмечается день Анастасии Овечницы и Аврамия Затворника. С давних времен люди на Руси верили, что мученики оберегают отары овец и покровительствуют пастухам. В этот день им молятся о здоровье овечьего стада.

Этот день традиционно связан с разными приметами и суевериями. К примеру, в этот день строго запрещалось оставлять детей дома одних. По давнему преданию считается, что тем самым можно было накликать на себя беду. Многие и сейчас прислушиваются к старым поверьям и не оставляют своих маленьких детей без чуткого присмотра взрослых.

Народные приметы на 11 ноября

  • Если на Федора снег или дождь идет, то 21 ноября будет оттепель.
  • Облака низко движутся по небу – жди похолодания.
  • Если человек родился 11 ноября, то он будет обладать талантом понимать домашних животных, а это значит, что может быть отличным пастухом – такие верования существовали в народе.
  • Если хозяин стада 11 ноября отблагодарит пастуха, то в следующем году его овцы будут в целости и сохранности.
  • Перед тем, как проводить стрижку овец, важно вложить клок овечьей шерсти в ножницы, чтобы задобрить духов.
  • Волки рыщут по полям – быть беде (неурожаю, войне и т. д.).
  • Если провести этот день со своей семьей, то она, согласно приметам, будет дружной и крепкой.
  • Если проведешь день в компании незнакомцев, то это влечет ссору.
  • Нельзя оставлять ребенка одного 11 ноября – это к неприятностям.
  • Если женщина в этот день наденет коралловые бусы, то будет счастливой. Если повесить бусы на видное место – это защитит от злых духов.
  • Человек, рожденный в этот день, будет долгожителем.