Какие страны самые мусульманские в Европе?

Москва, 15:00, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

На территории Европы широко распространено христианство, но несмотря на это, все больше людей отдают предпочтение исламу.

Относительная Европа

Турция

Рейтинг самых мусульманских стран Европы возглавила Турция. Однако не стоит забывать, что государство в основном имеет отношение к Азии, и только 1% относится к европейской части.Страна хочет присоединиться к Европейскому Союзу и является членом НАТО.

Согласно некоторым источникам, около 99% местного населения являются мусульманами.

Косово

Косово попало в данных рейтинг во многом потому, что большинство стран не признали независимость этого государства. Около 90% местного населения исповедуют ислам – цифра впечатляющая.
Самое интересное, что большая часть верующих здесь не этнические албанцы, а славяне, выбравшие  мусульманскую религию (боснийцы, горанцы).

Государства Европы

Албания

Свыше 63% албанцев выбрали в качестве основной религии ислам, но несмотря на это, на территории Албании проживает много христиан, среди которых есть православные и католики.

Стоит заметить, что в Албании есть и атеисты, и процент их также велик. В основном это связано с правителем Энверой Ходжи, который предлагал местным жителям отказаться от любой религии.

Босния и Герцеговина

Европейцы, которые в качестве отдыха выбирают страну Боснию и Герцеговину, когда туда приезжают, то удивляются тому, что там не так много мусульман, как им казалось.

Все очень просто: местные жители позиционируют себя как европейские мусульмане.

Македония

Несмотря на то, что Македония оказалась в данном рейтинге, на протяжении многих лет местные жители исповедуют христианство.

Только треть населения отдает предпочтение исламу. Среди мусульман, проживающих в Македонии, выделяют этнических албанцев, проживающих в западной или северной частях страны. Также ислам исповедуют торбеши, численность которых составляет сотни тысяч человек.

Черногория

Около 20% людей, исповедующих ислам, проживают на территории Черногории. В основном это этнические албанцы или боснийцы.

Россия

На последнем месте рейтинга мусульманских стран Европы оказалась Россия. В основном ислам исповедуют кавказские народы.

Исследователи утверждают, что в последнее время мусульман можно встретить и среди русских. И пусть их не так много, но все равно они есть.