Какие народы относятся к потомкам монголо-татар?

Москва, 19:34, 11 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Исходя из названия нации монголо-татар, логично сделать выводы, что монголы и татары являются самыми настоящими потомками великого народа. Если немного окунуться в историю, то можно сделать вывод о том, что данное предположение далеко от истины.

В чем сложность

Сложность идентификации предков заключается в том, что изначально существовал только народ монголов. Расцвет нации приходится на одиннадцатый век, и тогда представители народности проживали на территории современной Монголии.

Нация монголов включала в свои ряды разные  племена, к тому же им не нравился оседлый образ жизни, и они постоянно кочевали. Все изменилось после прихода Чингисхана, который впоследствии сформировал единое государство. После этого идентификация «монголов» была распространена практически по всему миру.

Монголо-татрское вторжение на Русь

«Большой» — именно так дословно переводится термин «монгол». В древние времена монголы были известны как нация воинственных разбойников. Под руководством Чингисхана было завоевано много земель, в том числе им удалось отхватить себе кусок от Каспийского моря до берегов Тихого океана.

После этого была создана легендарная Золотая Орда, которой правила известная историческая личность — хан Батый.

Во время расцвета Золотой Орды большую часть местного населения составляли тюркские народы.

Преображение монголо-татар

Скорее всего, термин «монголо-татары» появился по известному принципу испорченного телефона. Большая часть европейцев называли территории Азии  «землей Тартара» с уклоном в мифологию. Позже это превратилось в «Тат Ар», а еще  позднее и вовсе соединилось в привычное нам слово «татар».

Большая часть современных татар считают себя выходцами из народа волжских булгар.

Во времена процветания Руси политические деятели выбирали себе в жены дочерей состоятельных монголов. В результате получался удачный брак по расчету. Этим фактом можно объяснить небольшой процент татарской крови в жителях современной России.

К современным народам, которые имеют отношение к монголо-татарам, относят монголов, сибирских, крымских и казанских татар. Несмотря на то, что у большинства современных людей сложился определенный стереотип внешности монголо-татар, стоит отметить, что сам Чингисхан имел светлые волосы и глаза.

Неудивительно, что помимо таких народностей как башкиры, казахи, черкесы, аланы и киргизы, к потомкам монголо-татар относят манси, уральских хант, узбеков и осетин.

Более того, в некоторых источниках можно встретить сведения о том, что схожести присутствуют  у японцев, корейцев и китайцев.