Какой церковный праздник отметят православные сегодня, 12 ноября 2023 года

Москва, 14:25, 11 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В последнем месяце осени 2023 года в православной календарной обрядности содержится множество дней, посвященных памяти святых, мучеников, а также различных праздников и постных периодов. В конце осени у восточных христиан начинается важный многодневный пост под названием «Рождественский».

12 ноября 2023 года в православной церкви отмечается 23-я Седмица по Пятидесятнице. Этот день непостный, и в нем отсутствуют какие-либо особые праздники. Тем не менее, верующие почитают память нескольких святых и мучеников. В этот день в православных храмах чтят память священномученика Зиновия Егейского и его сестры-мученицы Зиновии. Кроме того, в этот день приходится память апостолов от 70-ти, таких как Тертий, Марк, Варсава и Артем.

Христиане восточного обряда вспоминают самого доброго и сострадательного святого

Каждый год в ноябре православные отмечают особый день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Этот святой особенно почитаем за помощь в преодолении бедности и нужды. Святитель Иоанн заслужил свое прозвище «Милостивый» благодаря его доброму и всегда сострадательному сердцу, которое открывалось перед каждым человеком, с кем он встречался.

Святой Иоанн всегда выделялся своей щедростью и милосердием к тем, кто нуждался в помощи: беднякам, нищим, больным различными недугами и людям, находившимся в тяжелых ситуациях. Его современники запомнили его как человека с добрым сердцем и милосердной душой.

Сегодня также празднуется Озерянская икона Божией Матери, которую призывают в помощь людям, страдающим разными недугами. Считается, что молитва перед этой иконой способна приносить исцеление, даже если у человека серьезные травмы и болезни. Важно сохранять веру и надежду, обращаясь к этой святой иконе.

Народные традиции и приметы

В традиционной праздничной практике, двенадцатое ноября посвящалось небольшим пернатым созданиям — синицам. Этот день получил название «Синичкин». Поверья и предания связывали появление синиц в доме с благополучием и счастьем для всей семьи.

С наступлением холодов, зимние птицы прилетали из дальних мест для зимовки. Чтобы помочь им выживать в холодное время года, люди изготавливали специальные кормушки и предлагали птицам пищу.

Также в этот день охотники и рыбаки праздновали свой профессиональный праздник. Люди, занимающиеся этими видами промысла, проводили особые ритуалы и обряды, чтобы привлечь удачу и успех в охоте и рыбалке.

Приметы на 12 ноября:

  1. Заяц перебежал дорогу — это считалось предзнаменованием неприятностей.
  2. Если волки начали ходить стаями — это могло предсказывать войны, голод или эпидемии.
  3. Кормление птиц считалось способом привлечь удачу к себе.
  4. Много синичек прилетело в этот день — это могло быть признаком приближающихся холодов.
  5. Если выпал снег в виде мелкой крупы — это предвещало сильные морозы.
  6. Синички клюют кору деревьев — это могло свидетельствовать о приближающейся сырой и дождливой погоде.
  7. Услышать пение птиц рано утром — это могло предвещать холодную погоду.
  8. Встретить волка на своем пути — это считалось предзнаменованием беды.
  9. Если 12 ноября охотник поймал зайца, а рыбак — рыбу, то предсказывался удачный год для них.
  10. Девушка, которая в этот день отведает зайчатины, считалось, что станет красивой и пользоваться популярностью у противоположного пола.