Юкагиры – самый древний народ в России

Москва, 14:00, 12 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Среди исследователей до сих пор остается актуальным спор о самом древнем народе, который первым поселился на территории современной России, и до сих пор там проживает. Юкагиры, которых также еще называют «дальними людьми» или людьми мерзлоты, сейчас считаются самым древним народом, проживающим в России.

Жизнь народа со времен каменного века

Юкагиры — самый древний и загадочный народ России

После недавней переписи населения выяснилось, что на территории России осталось около 1,5 тысячи представителей народа юкагир. Самобытный этнос понемногу вымирает.

Юкагиры считаются самым древним народом России, так как впервые упоминания о них появились в седьмом тысячелетии до нашей эры. В исторических сведениях зафиксирована территория их проживания – восточная часть Енисея.

Согласно теориям антропологов, юкагиры в генетическом плане полностью изолированы даже от своих самых близких соседей тунгусов.

Самобытный этнос, проживающий в Сибири, носит важную историческую ценность для России.

Расселение юкагиров на территории России

Среди местного населения на протяжении долгого времени следовали древней традиции матрилокальному браку. Проще говоря, супруг после женитьбы обязан проживать в доме жены, а не наоборот, как это было заведено среди других народностей.

Раньше представителей самобытного этноса было много, из-за чего они даже делились на отдельные племена. Самыми известными племенами считались анаулы и алаи. Местные жители расположились в своих поселениях, которые простирались от Анадыря до Лены.

В XIX веке численность юкагиров резко начала уменьшаться. И как всегда одна из главных причин крылась в военных противостояниях друг против друга, а также в появлении смертоносных эпидемий. В результате противостояний большая часть представителей племени стали частью русских, якутов и эвенов.

Современная жизнь юкагир

Современные юкагирки. Якутия.

Современные представители данной народности имеют отношение к омокскому народу. Сейчас местные жители заняты рыбалкой и охотой, как видим, с тех времен практически ничего не изменилось. Раньше среди юкагир было развито ездовое собаководство.

Для жизни самобытный этнос выбирал полуземлянки, а в наше время местные жители отдают предпочтение срубным домам.

Большая часть юкагир сейчас проживает в Магаданской области, Чукотке, а также в Якутии. Они по-прежнему общаются между собой на своем языке, который лингвисты считают уникальным. Их местный язык имеет подразделение на две подгруппы, а ближайшие соседи юкагир и вовсе общаются на другом языке.

Мужское распашное пальто юкагир

К традиционным одеяниям юкагир относят кафтан со складкой на спине, скрытой изнутри, и тесемками.

Что касается религии, юкагиры веруют в собственных богов.