Изменения ставки НДС в России с 1 октября 2019 года

Москва, 22:32, 12 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Октябрь принес ряд изменений в жизнь простых граждан России. Одно из них касается изменения ставки НДС (налог на добавленную стоимость) на некоторые продовольственные товары. Ставка НДС с 1 октября 2019 года изменилась на витаминную продукцию. Эта группа товаров теперь стала доступнее для россиян. Следует отметить, что изменение ставки НДС не носит глобальный характер, а затрагивает только определенную категорию товаров.

В то время, как специалисты и правозащитники спорят о свойствах пальмового масла, в России было внесено изменение в Налоговый кодекс, которое призвано сделать этот вызывающий горячие дискуссии продукт менее доступным для россиян. В итоге с 1 октября 2019 года была изменена ставка НДС для продуктов, содержащих пальмовое масло. Рост суммы налога в октябре оказался двукратным — с установленных ранее 10% до 20%. Данный документ уже подписан главой государства. Пальмовое масло, чьи свойства регулярно ставятся медиками под сомнение, лишилось “привилегированного” статуса и теперь будет облагаться базовой ставкой налога.

Органы власти не скрывают, что конечной целью изменений ставки НДС является не только уменьшение потребления пальмового масла гражданами России, но и стремление оказать воздействие на производителей, и, соответственно, вынудить их найти замену вредному ингредиенту.

В то же время с 1 октября 2019 года ставка НДС на ягодную продукцию, о пользе которой спорить не приходится, уменьшилась. Любители побаловать себя тепличными ягодами отечественных производителей теперь могут ощутить уменьшение цены примерно на 10%.

В списке подешевевших продуктов оказались виноград, яблоки, груши, апельсины. лимоны, киви, мандарины, которые согласно новым изменениям также облагаются ставкой в 10%. Это достаточно приятный бонус, особенно в преддверии сезона гриппа и простуд. Одинаковая ставка НДС действует в России, как для отечественной, так и для зарубежной продукции.

На все остальные продукты питания и непродовольственные товары ставки НДС не изменятся. После произошедшего в январе 2019 роста НДС, базовая ставка которого поднялась с 18% до 20%, правительство России приняло решение взять паузу и воздержаться от изменений в этой сфере.