Вещество для лечения рака найдено учеными РФ

Москва, 22:45, 13 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

13 ноября на сайте Дальневосточного федерального университета была опубликована информация о том, что  ученые из этого учебного заведения получили вещество, которое вероятно может быть использовано для лечения рака. Вещество было добыто из пигмента, принадлежащего морской губке.

Исследования проводились коллективно со специалистами клиники Гамбург-Эппендорф. Химиками РФ было выявлено вещество, которое приводит к разрушению раковых клеток. Данное соединение убивает клетки рака кожи, прямой кишки и простаты. Согласно данным, представленным учеными, на основе исследуемого вещества можно изготавливать  препараты для лечения опухолей, которые будут обладать избирательным свойством.

У препаратов, которые используются для борьбы с раком в наши дни описываемое свойство не очень хорошо выражено. Из-за этого используются высокие дозы, которые имеют большую токсичность для человеческого организма в целом. Препараты, которые будут разрабатываться на основе нового вещества, такого влияния на жизнь пациента и его общее самочувствие иметь не будут.

Доцент кафедры органической химии Максим Жидков также отметил, что еще слишком рано говорить о готовом продукте для лечения людей. В первую очередь будет синтезирована новая партия вещества (фаскаплизин), далее она пройдет проверку на грызунах.

Фаскаплизин был открыт в 1988 году. Его выделили из губки Fascaplysinopsis. Следует отметить, что данное вещество имеет противосполительное, дезинфицирующее и  спазмолитическое действия, но вместе с тем обладает высокой токсичностью  в отношении здоровых клеток. Это свойство сужает диапазон его применения.

В последние годы наблюдаются большой прогресс в развитии науки РФ. Через 5 лет планируется реализация национального проекта под названием «Наука». Данный проект предусматривает рост количества российских разработок, а также патентов на изобретения. Сумма в 625 миллиардов будет направлена для поддержки развития проекта. В соответствии с планом «Науки» будет открыто 15 научно-образовательных центров мирового уровня и будут введены в эксплуатацию новейшие научные установки.