Племя гуарани: жизнь без права на жизнь

Москва, 18:09, 14 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Раньше племя гуарани считалось одним из самых многочисленных народов, проживающих на территории Южной Америки. Помимо этого племя было одним из первых, кому удалось установить контакт с европейцами. Гуарани одними из первых приняли христианство.

Путешествия в поисках земного рая

Девушки племени гуарани

Племя из Южной Америки практически сразу привыкло к цивилизации. В давние времена они занимались ремеслами, изготавливали предметы искусства. Помимо этого они занимались производством пороха и оружия. Большая часть местного народа служила в рядах испанской армии.

В наше время представителей гуарани осталось около 50 тысяч, при этом метисов гораздо больше. Во времена христианизации племя глубоко восприняло  новую религию. Они даже не сомневались в том, что существует место под названием рай, где отсутствует зло. Они частенько путешествовали, пытаясь найти тот самый земной рай. Об этом свидетельствуют работы путешественников и писателей того времени.

Жизнь в рабстве

Однако пока гуарани тешились иллюзиями отыскать рай, они умудрились потерять свои земли. Люди, которые заняли их родные места, всякими возможными способами выгоняли местных жителей. В результате такой несправедливости большинство представителей племени гуарани проживают своими лагерями у обочин дорог. Работают они за еду на местных плантациях, чтобы не умереть с голоду. Другими словами представители южноамериканского племени живут в рабстве. Несколько десятилетий назад местная полиция обнаружила завод по переработке сахарного тростника, где в рабстве было около тысячи гуарани.

Некоторые гуарани, среди которых  дети, умирают от голода. Можно также встретить и тех представителей племени, у которых все-таки есть земли в резервации. Однако на них проживает довольно много людей, и это больше напоминает концлагерь.

Дом в племени гуарани

Те, кто понимает, что в этих местах нет будущего, отправляются на заработки в другие города. Однако они скучают по родным, в результате чего возвращаются, но не одни, а с болезнями, в том числе венерическими. Так как у гуарани нет врачей, то зачастую последствия для них печальны.

Современная жизнь гуарани

Правительство не особо пытается изменить такую ситуацию. Вместо того, чтобы хоть как-то помочь гуарани, они открывают новые заводы на их территории. Местное племя притесняют все – полиция, владельцы ранчо, и даже обычные бразильцы.

Часть людей из индейского племени сидят за решеткой из-за того, что на них «повесили» нелепые обвинения. А есть и те гуарани, которые сидят за более серьезные преступления. Так как они не имеют представления о судебных процессах, на них «вешают»  преступления, которых они не совершали.

Неудивительно, что среди гуарани распространено самоубийство. Самому маленькому самоубийце было 9 лет.

Те, кто понимает, что им терять нечего, возвращаются на свои земли, чем пользуются фермер, которые не стесняются отстреливать индейцев и насиловать их женщин.