Раскрыты детали вмешательства Германии в конфликт на Донбассе

Москва, 15:48, 15 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Конфликт на Востоке Украины стал самым громким событием 2014 года международного значения.

В развитие ситуации в Донбасском регионе стремились вмешаться основные мировые государства, в том числе и Германия. О деталях плана по влиянию на Украину рассказала в своей биографии Урсула фон дер Ляйен, которая в то время занимала должность министра обороны ФРГ.

Планы ФРГ на Украину в 2014

2014 год стал знаковым в развитии международных отношений на Европейском континенте. Военный конфликт на украинской территории обеспокоил и затронул интересы ведущих государств,в числе которых оказалась и Германия. Правительство ФРГ серьезно рассматривало перспективы влияния на ситуацию в Украине, о чем недавно рассказала в своей биографии Урсула фон дер Ляйен. Занимавшая в 2014 году пост министра обороны Германии, политик рассказала о планах немецкого правительства в отношении Украины.
Как вспомнила фон дер Лайен, после начала волнений на востоке Украины бундестаг обсудил участие Германии в двух зарубежных миссиях, одна из которых была предназначена на направление военной помощи из залповых орудий и десантных команд ФРГ украинским властям для урегулирования ситуации в регионе. Предполагалось,что Германия оказывает помощь Украине именно в борьбе с силами России.

Реакция на миссию ФРГ

Предложение о направлении в Украину военной помощи Германии обсуждалось на заседании бундестага, в котором принял участие и тогдашний глава Министерства иностранных дел ФРГ. Как вспоминает фон дер Лайен, Штайнмайер был ужасно разозлен таким предложением, поскольку оно полностью противоречило чистоте позиции государства в конфликте. Как заявил глава МИДа Германии, данная миссия, в случае ее реализации, стала бы «публичной спекуляцией» по отношению к заявлениям Германии о мирных путях урегулирования ситуации.

Чей Крым

Конечно же в контексте обсуждания украинского вопроса, фон дер Лайен высказалась и по поводу присоединения Крымского полуострова к России. В свое время экс-глава министерства обороны Германии предлагала как ответную меру присоединения Крыма к Российской Федерации использовать демонстрацию военного потенциала НАТО в странах Прибалтики.
Тогда ее предложение и коллеги, и журналисты оценили как предложение начать введение войск и эскалацию военного конфликта вблизи российских границ. На данные заявления министр обороны ФРГ отметила, что предлагает отнюдь не увеличение военного потенциала вблизи границ с Россией, а лишь «демонстрацию военного присутствия» посредством военных учений, что однако не получило поддержки у правительства Германии. По мнению некоторых политологов, таким образом удалось избежать угрозы военного конфликта России и стран НАТО.