Медведев запретил посуточную аренду квартир, депутат считает, что это невозможно: россияне не знают чему верить

Москва, 18:00, 15 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Квартиры – для проживания, а не для «веселья» и дополнительного заработка. Российское правительство официально запретило гражданам сдавать недвижимость посуточно. Спокойствие соседей будет стоить гражданам дополнительного дохода. Эта информация вызвала шквал критики и язвительных замечаний пользователей сети.

Соответствующий указ Дмитрий Медведев подписал 7 ноября. Документ, опубликованный на официальном государственном правовом портале, запрещает оказывать гостиничные услуги на базе квартиры.

Во второй половине дня информация была опровергнута секретарем экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ . Пояснения Павла Склянчука опубликованы агентством «РИА Новости».

Депутат уверен, что запретить гражданам распоряжаться собственными квадратными метрами невозможно, поскольку это противоречило бы Гражданскому кодексу.

С чего все началось

Чиновники озвучивали эту идею еще весной 2016 года. Депутаты в первом чтении приняли поправки к статье №17 Жилищного кодекса. Целью инициативы назвали защиту прав граждан, страдающих от соседства со стихийными отелями.

Организацию таких гостиниц, включая хостелы, в многоквартирных домах запретили с 1 октября. Владельцы жилья сохранили возможность работы на дому, если деятельность не мешает окружающим, не ставит под угрозу их здоровье или целостность здания. На квартиры, сдаваемые по договору найма, поправки не распространяются.

Инициатива подверглась критике еще при первом голосовании. Москвичи, зарабатывающие на краткосрочной аренде, несколько раз организовали акции протеста в июне 2016 года. Против запрета высказывался и министр культуры, Владимир Мединский. По его мнению, отсутствие доступных на короткий срок квартир ударит по российскому туризму. Количества официальных гостиниц во многих городах может не хватить для всех приезжих, включая командировочных.

Удар по бюджету россиян

Действие указа распространяется на всю страну. «Красный день календаря» станет черным для многих россиян, лишая их дополнительного дохода. По статистике, только в 2017 году жители 15 крупнейших городов сдавали более 32 600 объектов на короткие сроки. Больше 30% квартир и комнат находились в Москве.

Статистика небольших населенных пунктов варьируется. Но можно утверждать, что большая часть жителей курортных городов готова сдавать в сезон посуточно квартиры, комнаты или дома. Популярность краткосрочной аренды выросла за счет Интернет-площадок, вроде Airbnb.

Краткосрочная аренда бывает выгоднее длительной. В среднем, годовая доходность такого бизнеса составляет 4-5%. Прибыль растет в сезоны отпусков или во время массовых мероприятий. Так, посуточное жилье пользовалось повышенным спросом во время Всемирного чемпионата по футболу. Владельцы имели возможность повышать цены в 1,5-2 раза.

Средняя стоимость суток в московской квартире – 3 000 – 10 000 руб. Цена зависит от местоположения, качества жилья, дополнительных услуг, вроде Wi-Fi. Часть суммы уходит на уборку после жильцов и рекламу. Но владельцу остается существенная прибавка к основному доходу, позволяющая, например, оплатить растущие коммунальные счета. Так, на подорожание ЖКХ жалуются жители Калининграда. На государственном уровне власти планируют увеличить стоимость капитального ремонта.

Если владельцы недвижимости потеряют доход, то их клиенты – возможность выбирать между гостиницей и частным жильем. Под угрозой окажутся многие мероприятия. Указ Медведева ставит крест на традиции снимать квартиру для празднования Нового года.

Краткосрочная аренда ранее не считалась незаконной деятельностью при правильном оформлении. Владелец имел право сдавать жилье как физическое лицо или ИП, выплачивая налог 13% и 6% соответственно.

Читая комментарии в социальных сетях, можно подумать, что людей больше беспокоит не потеря дополнительного дохода. «И где теперь людям повеселиться? Уйдут в тень, наверное?» — написал пользователь Twitter. Что автор этих слов подразумевал под словами тень и веселиться — остается только догадываться.