Последние новости о происшествии в строительном колледже в Благовещенске, раскрыты подробности преступления

Москва, 09:03, 16 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В строительном колледже Благовещенска произошла ужасная трагедия. Студент четвертого курса Данил Засорин принес ружье и расстрелял одногрупников. В результате происшествия погиб 19-летний учащийся, еще трое получили ранения. В результате нападавший покончил с собой.

Сценарий преступления в некоторых аспектах похож на происшествие в Керченском колледже, случившееся 17 октября 2018 года.

Стрельба в Благовещенске

В Благовещенске в результате перестрелки в строительном колледже погибли два человека, еще трое получили ранения, такую информацию распространило УМВД по Амурской области.

Наряд ДПС ГИБДД заступил на дежурство. Через некоторое время к патрульным подбежал молодой человек и сообщил, что в колледже, расположенном неподалеку, неизвестный устроил стрельбу. Полицейские отправились проверить информацию.

Прибыв на место, они увидели молодого человека с ружьем. Заметив сотрудников полиции он выстрелил в их сторону, и они открыли ответный огонь. Нападавший был заблокирован аудитории, что дало возможность студентам и преподавателям покинуть здание колледжа.

«На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу», — сообщили в полиции.

Устроивший перестрелку подросток покончил жизнь самоубийством.

Подробности происшествия в Благовещенске

Имя 19-летнего студента, расстрелявшего своих однокурсников в колледже Благовещенска, уже известно, это Данил Засорин. Около десяти утра он пришел в колледж с рюкзаком за спиной. Он зашел в туалет и зарядил ружье. За ним вошли несколько парней. Засорин растерялся и не стал стрелять в них. Парни выбежали из туалета и спрятались в аудитории.

Данил прошел в класс и убил одного из однокурсников. Началась паника, учителя закрывали двери. Дети прятались и звонили родителям.  На момент преступления в здании находилось около 150 человек.

Что заставило студента взяться за оружие пока  неясно. Сокурсники говорят, что не замечали странностей в поведении Засорина.

Как убийца пронес ружье в колледж устанавливают следователи. Известно, что в корпусе не было рамки металлоискателя. Для выяснения истинных мотивов стрелка назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Параллель с керченской трагедией

Данил Засорин, как и Владислав Росялков, расстрелявший учащихся в Керчи, самостоятельно получили лицензию и купил охотничье оружие. Оба заранее спланировали преступление и выбрали местом  стрельбы учебное заведение.

Но есть одно несоответствие в поведении убийц. Керченский преступник пытался застрелить как можно больше людей, что наводит на мысли о террористическом акте. Засорин же хотел расквитаться с определенными сокурсниками, которые чем-то обидели его.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева комментируя ситуацию, заявила, что и Росляков и Засорин хотели решить свои проблемы таким ужасным образом.