Чудесное спасение потомка династии Романовых приписывают “высшим силам”

Москва, 14:55, 17 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Удивительно, что в истории рода Романовых продолжают случаться самые настоящие чудеса. Великий Князь Георгий Романов убежден, что Господь и сейчас хранит наследников императорской династии.

Существует множество свидетельств загадочных явлений на месте заброшенного Исетского рудника, куда исполнители убийства царской семьи сбрасывали останки жертв. Ганина яма стала местом паломничества православных верующих со всей России. В смутные времена кровавого террора, высшие силы не сберегли царственную семью. Однако есть случаи, когда счастливое стечение обстоятельств можно объяснить лишь заступничеством святых.

Страшное ДТП и чудесное спасение

Великий Князь Георгий Романов планировал посетить Международный культурный форум, поэтому приехал в Петербург с неофициальным визитом. Автобус, в котором находился 38-летний наследник престола, попал в страшное ДТП. Об инциденте на Синопской набережной он рассказал на своей странице в сети Instagram. Князь уверен, что своим спасением он обязан Святым мученикам Косме и Дамиану, именно в этот день православная церковь вспоминает бессребреников и чудотворцев Асийских.

Романов так и заявил, что только защита Господа помогла ему избежать гибели и остаться невредимым. Князь пообещал, что сможет “бегать” уже через несколько недель. Он выразил сердечную благодарность всем сотрудникам экстренных служб, которые помогали людям выбраться из покореженного автомобиля.

Напомним, что Великий князь является наследником династии Романовых по материнской линии. Его родителями были Мария Владимировна Романова и прусский принц Франц Вильгельм.

Чудо спасения царской семьи

В истории царского рода есть и еще один случай, который принято считать чудесным, хотя и трагичным. Тогда пострадали 68 человек, 21 из них погибли.  Речь идет о крушении императорского поезда 17 октября 1888 года под Харьковом, в котором члены правящей династии со всей свитой возвращались из Крыма в столицу.

Православные верующие всей России верили, что императора уберегло заступничество в день памяти преподобномученика Андрея Критского.

Всего в царском поезде было пятнадцать вагонов, из них уцелело всего пять. Сам император Александр III и вся его семья не только выжили, но и не получили серьезных ранений, хотя их вагон был сильно поврежден.

Семья только собиралась завтракать, к столу был приглашен и министр путей сообщения Константин Николаевич Посьет. Приглашение императора спасло ему жизнь, поскольку его вагон первым сошел с рельс в момент трагедии и все, кто в нем находились, погибли.

Конструкция вагона-ресторана отличалась от других вагонов состава, он был тяжелее и длиннее и имел дополнительное крепление колесными тележками. Крепления отлетели от мощного удара, образовав своеобразную пирамиду. Когда сломались поперечные стены вагона и железная крыша начала оседать на пассажиров, один ее конец упал на груду тележек. В этом треугольном пространстве и спаслись члены царской семьи и камер-лакеи. Охранявшие вход в вагон погибли, раздавленные крышей.

На этом чудеса не закончились, ведь следующие вагоны должны были раздавить убежище выживших, но один из них развернуло, это и спасло людей. Крыша зависла в нескольких сантиметрах над головами выживших. Император первым пришел в себя и выбрался из западни. Он приподнял край железного листа, чтобы и остальные смогли выйти наружу.

В тот момент, двое из царских детей оставались в специальном детском вагоне. Он оказался развернутым перпендикулярно путям и имел сильный крен, а переднюю часть оторвало от первого толчка. В это отверстие няня смогла выбросить великую княжну Ольгу. Князя Михаила спасал сам император с солдатами, его вытащили из-под обломков живым.

Император Александр III был абсолютно уверен, что чудо спасения кроется в великой милости Господа.

«Через что Господу угодно было нас провести, через какие испытания, моральные муки, страх, тоску, страшную грусть и наконец, радость и благодарение Создателю за спасение всех дорогих сердцу, за спасение всего моего семейства от мала до велика! Этот день никогда не изгладится из нашей памяти. Он был слишком страшен и слишком чудесен, потому что Христос желал доказать всей России, что Он и до ныне творит еще чудеса и спасает от явной гибели верующих в Него и в Его великую милость».

Форосская церковь — памятник Божьему провидению

В память о спасении царской семьи, на месте крушения был установлен храм Христа Спасителя Преславного Преображения. В Крыму тоже есть православная церковь, возведенная в память о заступничестве высших сил. На краю Красной горы на высоте 400 метров, как отблеск солнца, красуется Форосская церковь.

В том, что спасение царской семьи — Божье провидение, верили многие , но чайный магнат Александр Кузнецов испросил у главы Православной церкви разрешение на строительство  памятного храма и потратил на проект пятьдесят тысяч золотых рублей. За проект взялся архитектор Николай Чагин. В 1892 году освещал церковь Павел Ундольский, который и стал первым настоятелем. Помолиться сюда часто приезжал Антон Павлович Чехов, который жил на собственной даче в Гурзуфе. С настоятелем, писателя связывала крепкая дружба. В честь десятилетия чудесного спасения, Форосскую церковь посетил император Николай II с членами своей семьи.