Загадочный вирус-убийца уносит десятки тысяч жизней

Москва, 13:17, 18 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Каждые 11 секунд один человек в мире заражается резистентной (то есть устойчивой к воздействию на нее антибиотиков) бактерией, а каждые 15 секунд один человек в мире умирает из-за суперинфекции.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США представил общественности доклад, в котором обнародовал поразительные факты. Оказывается, устойчивые к воздействию лекарственных препаратов микробы ежегодно заражают около трех миллионов американских граждан и уносят жизни свыше 35 тысяч пациентов. Таким образом, специалисты объявили о том, что резистентные к действию антибиотиков бактерии представляют для человечества угрозу еще более опасную, чем предполагалось ранее. Об этом сообщило издание Science Alert.

Ситуацию осложняет то, что за три десятка лет до сих пор ученые не смогли разработать ни одного нового класса антибиотиков. Однако, процент смертности среди пациентов, заразившихся супербактериями, получилось снизить на 30%. Это стало возможным благодаря разработке новых методов отслеживания патогенных организмов в тех больницах, где медики чаще всего отмечали вспышки заражения.


Самым опасным микроорганизмом на данный момент являются Clostridioides difficile (вызывают смертельные инфекции на фоне гибели полезной микрофлоры кишечника вследствие длительного приема антибиотиков), сохраняющая устойчивость к лекарственным препаратам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). Они резистентны ко многим группам антибиотиков, и приводят к смерти большей части зараженных больных.

Для того, чтобы уменьшить риск возникновения суперинфекции, медики рекомендуют тщательно следить за гигиеной рук, не пренебрегать плановой вакцинацией, качественно обрабатывать продукты питания, заниматься безопасным сексом и повышать иммунитет.

Укрепить иммунитет – дело несложное. Для этого необходимо старательно выполнять простые правила, но заниматься этим необходимо регулярно – в течение всей жизни.

  • Каждый день гуляйте на свежем воздухе. Просто выйти подышать на балкон будет недостаточно: для того, чтобы повысить иммунитет, обязательно активно двигаться во время прогулки, то есть давать своему организму определенные нагрузки. Постарайтесь приучить себя прогуливаться быстрым шагом пару километров в день.
  • Не пренебрегайте занятиями спортом.
  • Закаляйтесь. Но не забывайте: первое и основное правило при закаливании – постепенность. Любой резкий шаг вроде обливания ледяной водой может привести не к оздоровлению, а к простуде. Начинайте обливания или контрастный душ с незначительной разницы температур, и постепенно, в течение 15-30 дней уменьшайте температуру воды.
  • Старайтесь употреблять в пищу натуральные, богатые витаминами и антиоксидантами продукты. Помните о фруктах, кисломолочных продуктах, фитонцидах, содержащихся в свежем луке и чесноке, которые отлично справляются в борьбе с болезнетворными микроорганизмами.
  • Можно принимать витамины или иммуномодуляторы (исключительно по рекомендации вашего лечащего врача). Однако слишком увлекаться иммуностимулирующими средствами не нужно, но помочь своему иммунитету в холодное время года не возбраняется. Задача иммуностимуляторов – временно оказывать поддержку защитным силам человеческого организма, а не полностью заменять их.
  • Также помогают нашему иммунитету: шиповник, эхинацея, женьшень, элеутерококк, китайский лимонник. 
  • Не забывайте о личной гигиене, особенно в опасный «вирусный» сезон гриппа и простуд.  

Специалисты считают: превосходным средством для укрепления защитных сил организма являются  смех и любовь. Поэтому радуйтесь жизни, хохочите от души, черпайте заряд положительной энергии большущей ложкой, целуйтесь и занимайтесь сексом с любимыми – и никакая суперинфекция вам будет не страшна!