MP-43/44: первая штурмовая винтовка в мире – все подробности создания

Москва, 13:12, 18 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Фактически прародитель всех штурмовых винтовок в мире — немецкий Sturmgewehr MP-44. Этот своего рода гибрид, сочетающий в себе точность винтовки с высокой мощностью боеприпасов автомата и высокой скорострельностью, станет эффективным напарником для современного пехотинца.

 

Проектирование нового оружия

 

Исследования, которые создали проектную задачу для новой винтовки, показали, что большинство современных пехотных боев проходили на расстоянии от 300 до 400 метров. Это требовало использования магазина уменьшенного размера, обеспечивающего мощность и точность на более короткой дистанции огня. Эта теория была впоследствии подтверждена во время гражданской войны в Испании, поскольку отчеты о боях показали, что критические точки во многих перестрелках требовали превосходящей и подавляющей огневой мощи для выполнения атаки. Патрон меньшего размера также имел дополнительное преимущество: пехотинец мог нести больше боеприпасов, чем это было возможно ранее.

Спецификации для оружия, которое будет использовать этот новый патрон, были разработаны и опубликованы в 1941 году HwaA (Heereswaffenamt), и во главе соревнования оказались два известных производителя оружия, Walther и Haenel. Проект Haenel считался самым достойным, возможно, потому, что команда Haenel-Schmeisser какое-то время экспериментировала с патронами с пониженной мощностью, что явно давало им преимущество в понимании того, как должно работать оружие, использующее такие патроны. Система Haenel была также более простой из двух, лучше ориентируясь на стандартизацию и скорость производства.

Патрон, который в конечном итоге был разработан в качестве стандарта для этого нового вида винтовки, был 7,92-мм Kurz Patrone, или «короткий патрон». Ему удалось сохранить тот же калибр, что и вездесущий 8-миллиметровый патрон Маузера, таким образом, удачно избегая любой крупной модернизации производства, и цель по уменьшению дальности была достигнута, укоротив корпус с 57 мм до 33 мм. В этом патроне все еще оставалось достаточно порохового заряда и достаточно большой калибр, чтобы быть мощным и смертельным.

 

 

Первая модель Mkb42 Karabiner

Первая модель, разработанная Haenel и разработанная в основном Хуго Шмайссером, была впервые представлена ​​в 1942 году и получила обозначение Mkb42(H) Karabiner (карабин). Из этого чернового варианта стало очевидно, что новый вид оружия разрушил все предыдущие концепции конструирования стрелкового оружия. Газопоршневая система была революционной в своей конфигурации для автоматического стрелкового оружия, однако аналогичная система существовала и в полуавтоматической винтовке M1 Garand в США.

 

Параллельно разработку аналогичного карабина вела и фирма Walther, создавшая свою версию Mkb42(W)

 

Большинство ранее разработанного автоматического стрелкового оружия функционировало как «ответное», в котором отдача выстрела отбрасывала затвор назад, одновременно выбрасывая гильзу. Когда затвор с помощью боевой пружины возвращался вперед, это движение направляло неподвижный боек в капсюль нового патрона. Эта система требовала начала стрельбы из положения «открытый затвор», при этом затвор взводился до упора назад и оставался в этом положении до того, как должен был прозвучать первый выстрел очереди. То есть, для того, чтобы быть готовом к стрельбе, необходимо держать затвор взведенным и открытым.

Изначально Mkb42(H) не отличался от этой общепринятой конструктивной особенности. Газопоршневая система, тем не менее, использовала взрывную силу патрона в газовой трубке оружия, применяя эту силу, чтобы отвести поршень назад. Поршень задействовал затвор в этом обратном движении, поднимая и выбрасывая стреляную гильзу, перезарядив новый патрон при возврате вперед. Хотя эта конструкция более эффективна, она все же требовала стрельбы из открытого затвора.

Новое оружие требовало нового метода изготовления, и большинство деталей для Mkb42 были изготовлены различными субподрядчиками и собраны на главном заводе. Это оружие было также революционным в том смысле, что оно было сделано из штампованного металла, без механической обработки компонентов. Предполагаемая цель состояла в том, чтобы упростить производство, производя все детали параллельно, но независимо друг от друга, поэтому выполнение одного компонента не зависело ни от какого другого и не влияло на производственную линию.

Проблемы с координацией этих поставщиков привели к первоначальной недопоставке со стороны Haenel в соответствии с условиями контракта, но эти проблемы вскоре были решены. Walther, занявший второе место, присоединился к производству оружия. Первоначальная идея оснастить оружие штыком была отброшена как ненужная и отнимающая много времени.

Walther внес и свой ценный вклад в новое оружие. После некоторых испытаний было решено заменить исходную схему затвора конструкции Haenel на более эффективную ударно-спусковую систему конструкции Walther. Это дальнейшее усовершенствование позволило теперь Mkb42 стрелять из положения «закрытый затвор», потому что с встроенным пружинным ударником затвор больше не полагался на импульс вперед, чтобы вбить боек в патрон. Таким образом, затвор всегда оставался закрытым, за исключением случаев стрельбы, что защищало камеру от мусора. Крышка отверстия эжектора была добавлена ​​для дополнительной защиты. После этих дальнейших модификаций оружие было переименовано в MP-43 или Maschinen Pistole 43.

 

 

MP-43 произведен в тайне от Гитлера?

Излюбленный миф о МР-43 заключается в том, что он был разработан в тайне от Гитлера и принят к производству только после того, как закончились испытания на Восточном фронте. Эта история основана на некоторых частичных истинах.

Воевавший в Первой мировой войне, Гитлер был традиционалистом и предпочитал надежную и точную винтовку Маузера. Он также был основным сторонником ранее упомянутой теории стандартизации производства боеприпасов. Эти два понятия противоречили концепции штурмовой винтовки. Таким образом, хотя программа разработки не велась в тайне от Гитлера в буквальном смысле, первоначальное обозначение оружия «карабин» разделяло ту же номенклатуру, что и стандартная пехотная винтовка Маузера, Kar98 или Karabiner (18)98, и представлялась как попытка улучшить Kar98, а не разрабатывать оружие нового поколения.

Даже после его возможного развития от Mkb42 страх раскрытия истинной природы проекта был очевиден в обозначении принципиально другой конструкции — как «пистолет-пулемет», поскольку было известно, что Гитлер одобрил MP-40 пистолет-пулемет. MP-43, очевидно, не был ни винтовкой, ни автоматом. Имея вес 5,2 килограмма, MP-43 имел эффективную дальность 600 метров при скорострельности 500-600 выстрелов в минуту.

Первое испытание в бою этого нового оружия часто упоминается в феврале 1942 года, но на самом деле Mkb42 еще не был создан, не говоря уже о MP-43. Скорее всего, это была полуавтоматическая винтовка Gewehr 41. Первые настоящие полевые испытания недавно созданного MP-43 состоялись весной 1943 года, когда им были вооружены войска дивизии СС «Викинг». Оружие имело немедленный успех, демонстрируя впечатляющую комбинацию огневой мощи и управляемости.

История о том, что Гитлер прыгал от радости при сообщении о создании этого революционного оружия, и в восторге сразу же назвал его Sturmgewehr, также является ложью. Скептически настроенный, Гитлер отменил разработку MP-43 и запросил мнение фронтовиков, прежде чем разрешить ограниченное производство в конце 1943 года.

Несмотря на то, что оружие, которое теперь официально окрестили Sturmgewehr MP-44 (хотя функциональных отличий от MP-43 не было), производилось до конца войны, эти первоначальные задержки с утверждением в сочетании с повторяющимися проблемами производства и поставок гарантировали, что достаточно большого количества нового оружия никогда не будет выпущено, чтобы повлиять на боевые действия на каком-либо фронте.

 

 

Krummerlauf и Vampir

 

Как и во многих своих изобретениях во Второй мировой войне, немецкое верховное командование стремилось разнообразить боевые применения MP-43/44. Небольшая отрасль исследований и разработок возникла вокруг создания аксессуаров, которые позволили бы использовать MP-44 в самых разных ситуациях.

Вероятно, самым странным из этих изобретений было устройство, известное как Krummerlauf, или «изогнутый ствол». Это был кусок стальной трубки, прикрепленной к дульной части оружия и изогнутой под углом 30 или 90 градусов. Деформация пули, исходящей из 90-градусной версии Krummerlauf, ухудшила его характеристики до такой степени, что она была признана неэффективной, но 30-градусная версия пошла в ограниченное производство. Устройство также было оснащено перископом.

Считалось, что Krummerlauf предназначен для уличных боев, так как стреляющий мог якобы заглядывать за угол зданий. Правда немного отличается, но не слишком. Krummerlauf был фактически разработан, чтобы предоставить пехотинцу возможность стрелять из оружия в пределах бронетехники и иметь при этом короткое, но четкое поле зрения.

Еще одной революционной разработкой, которая сейчас является основным продуктом современного боя, стала система ночного боя, разработанная для MP-44. По прозвищу Vampir, громоздкий инфракрасный прицел позволял солдату стрелять в любое время суток. Система состояла из батареи, переносимой в рюкзаке, снайперского прицела и инфракрасного прожектора. Хотя система Vampir, по сообщениям, использовалась в последние месяцы войны, она никогда не была широко распространена, и источники указывают, что было изготовлено только около 300 таких изделий.

 

Еще несколько аксессуаров включали в себя снайперские прицелы и гранатометы, которые использовались с разной степенью успеха, но оказалось, что оружие функционировало лучше всего само по себе и позволяло выполнять задачу, для которой оно было разработано. Зато нехватка таких необходимых аксессуаров, как боеприпасы, магазины и наборы для чистки оружия, которые немцами были изготовлены в изобилии для довоенного оружия, преследовала владельцев MP-44.