Звездопад Леониды 17 и 18 ноября 2022 года: где можно увидеть необычное явление

Москва, 14:13, 16 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

С 6 по 30 ноября жители со всех уголков земного шара смогут увидеть звездопад Леониды. В безоблачную погоду это удивительное явление можно наблюдать невооруженным глазом. А пик метеорного потока придется на ночь 17-18 ноября.

Что известно ученым о звездопаде Леониды

Леониды, по мнению ученых, — самый известный метеорный поток.

Он известен около 3800 лет и назван по имени созвездия Лев, в котором расположен его радиант(область вылета метеоров). Создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Леониды – очень яркие и быстрые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 70 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Исторические свидетельства говорят о том, что впервые за метеорным потоком Леониды люди вели наблюдение в X столетии. По интенсивности Леониды всё время разные. Если планета преодолевает метеорный поток на его густом участке, то с поверхности Земли люди наблюдают не звездопад, а скорее целый звёздный шторм.

Весь ноябрь, с 6 по 30 ноября 2019 года, действует метеорный поток Леониды, названный в честь созвездия Лев (Leo), в котором располагается его радиант. В ночь с 17 на 18 ноября 2019 года (в 02:00 мск) он достиг  максимума действия.

Леониды отличаются быстрыми метеорами белого цвета. Они рождены остатками кометы 55P/Темпеля – Туттля, которая каждые 33 года совершает оборот вокруг Солнца. Интенсивность потока меняется из года в год, но каждые 33 года поток усиливается и выливается на Землю в виде звездных дождей, звездных ливней или даже штормов. Например, в 1966 году за час наблюдалось до 10000 метеоров, что немного меньше 30 падающих звезд за секунду!

Звездопад Леониды 18 ноября 2022 года — время загадывать желания

В 2022 году звездный дождь Леониды пройдет с 6 по 30 ноября. Пик активности звездопада придется на ночь с 17 на 18 ноября. В это время яркий метеорный поток можно будет увидеть невооруженным глазом. Если вы хотите застать звездопад Леониды во всей красе, наблюдать за небосводом лучше перед рассветом, глядя на восток.

Ожидается, что в 2022 году условия для наблюдения за ноябрьским звездопадом будут весьма благоприятными. Созвездие Льва взойдет на востоке поздно вечером 17 ноября. Ночью его можно будет увидеть на юго-востоке, а перед самым рассветом – на юге. Найти это созвездие на небосводе очень легко: с 17 по 18 ноября в нем будет находиться Луна.

Чтобы увидеть Леониды во всей красе, лучше наблюдать за ними вдали от города, на темном небе ночью или перед рассветом. Полюбоваться ярким метеорным потоком можно из любой точки Земли, однако наиболее красочное зрелище увидят жители Северного полушария.