Россия ответит на иск Украины в Гаагском суде до 8 декабря

Москва, 19:04, 20 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Гаагский суд обязал Российскую Федерацию подготовить ответ на украинский иск и установил 8 декабря следующего года крайним сроком для подготовки необходимых документов.

Данное заявление было представлено на официальном сайте Международного суда ООН.

В опубликованном требовании идет речь о необходимости подготовить контрмеморандум по делу, прошение об открытии которого было подано Киевом еще в 2017 году и летом 2018 страна передала расширенную версию меморандума в суд. Украина инициировала дело, основанное на двух международных конвенциях: о борьбе с финансированием терроризма от 1999 года и о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. По данному иску РФ предоставила свои возражения, но Гаагский суд их отклонил.

Напомним, МИД РФ настаивал на том, что Украина таким образом пытается достичь своих политических целей и назвал поведение соседей недобросовестным. По заявлению МИД страна даже не пыталась решить спор с помощью переговоров и арбитража. Также Россия настаивала на том, что конфликт на Донбассе не может регулироваться международными конвенциями, а Гаагский суд не имеет правомочия в решении данного спора. Однако, все возражении были отклонены.