К Земле летит астероид, взрыв которого может стереть с лица Земли целый город 

Москва, 21:31, 21 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

К Земле приближается астероид, размер которого равен пирамиде Хеопса. Об этом сообщает НАСА. Ученые уже знают дату, когда небесное тело может упасть на Землю — 6 мая 2022-го года. Подсчитано, что при столкновении с поверхностью прогремит взрыв, равный мощности 15 бомб, когда-то сброшенных на Хиросиму. Предполагается, что в случае такого развития событий астероид за миг может стереть целый город.

Астероид, который летит в сторону Земли, может разрушить целый город

Новость об астероиде впервые появилась в одном из арабских изданий и была быстро подхвачена другими СМИ. Сообщалось, что название небесного тела JF1, а диаметр 130 м. При этом, на данный момент учеными подсчитана вероятность столкновения астероида с Землей, которая составляет всего лишь 0,026%. Известно, что JF1 был выявлен еще 10 лет назад и взят под наблюдение специальной автоматической программой Sentry. Астрономы отмечают, что если бы столкновение стало реальностью, его последствия могли бы быть катастрофическими.

Исследователи подчеркивают, что мимо планеты Земля всегда пролетало много астероидов, при этом нельзя сказать, что в последнее время их стало больше. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов уверен, что раньше вблизи нашей планеты также пролетало множество метеоритов, однако о них не знали. 

Возле Земли постоянно пролетают опасные астероиды

Увеличению количества открываемых небесных тел способствует развитие технологий наблюдения. Николай Железнов заметил, что не стоит беспокоится, поскольку все небесные тела, диаметр которых меньше 50 метров, гарантированно не долетают до поверхности Земли, так как взрываются еще в атмосфере. Научный сотрудник рассказывает, что такие явления, как падение Челябинского метеорита в 2013 году случаются в среднем раз на сто лет. А такие столкновения с Землей, как Тунгусская катастрофа случаются еще реже — раз на тысячу лет. 

Опасность для жителей Земли несут астероиды диаметром от 1,5 км, однако за всеми такими телами астрономы тщательно наблюдают. Таким образом, случайно и незамеченными они долететь до землян не смогут.

Челябинский метеорит разобрали на сувениры

Напомним, 15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Саморазрушение небесного тела произошло около 9:20 утра на расстоянии 30-50 км от Земли. От ударной волны выбило стекла в школах, домах, больницах, магазинах. Осколки небесного тела нанесли повреждения многим зданиям. Ушибы и порезы от метеоритного дождя получили много местных жителей — за медицинской помощью обратились более 1000 человек. По рассказам очевидцев, вдруг в небе появился яркий свет, после чего прогремел взрыв и возникла яркая вспышка света. Во рту многие челябинцы тогда ощутили металлический привкус, который сохранялся даже спустя 2-3 часа после взрыва.

Огромный осколок астероида подняли со дна озера Чебаркуль

 

Более двадцати тысяч спасателей был подняты на поиски кусочков метеорита. Два больших обломка нашли  в Чебаркульском и Златоустовском районах. Возле озера Чебаркуль выявили воронку шести метров в ширину. Местные жители активно собирали кусочки метеорита на память, а некоторые даже продавали за границу через интернет. Спустя некоторое время с дна озера был поднят самый большой осколок упавшего небесного тела массой 473 кг. Изотопный анализ показал, что метеорит образовался 4,56 млрд лет назад. Таким образом, он является ровесником Вселенной. Также ученые выяснили, что  мощность взрыва метеорита равнялась 12 взрывам атомной бомбы над Хиросимой и составила пятьсот Кт в тротиловом эквиваленте. Ученые из Великобритании обнаружили, что яркость вспышки света при взрыве метеорита была в 30 раз выше, чем яркость Солнца. Также они озвучили мнение, что недалеко от нашей планеты летает намного больше таких небесных тел, как Челябинский метеорит, чем было принято считать раньше.