Погибшие при взрыве под Северодвинском занимались разработкой уникального оружия

Москва, 10:15, 22 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что на объекте под Северодвинском, где во время взрыва погибли работники, проводилась работа над не имеющим аналогов во всем мире оружием.

По словам президента РФ, погибшие специалисты проводили сложную, ответственную и критически важную работу, способную в будущем обеспечить безопасность для России на десятилетия вперед. Об этом Путин рассказал во время церемонии награждения погибших орденом Мужества. Церемония, по традиции, проходила в Кремле.

Владимир Владимирович выразил соболезнование семьям погибших сотрудников ядерного центра, ставших жертвами мощного взрыва, прогремевшего на военном полигоне 8 августа 2019 года. Погибшие ученые были награждены орденом Мужества посмертно.

По словам российского лидера, погибшие избрали в своей жизни особую роль – защищать Родину, и выполняли свой долг до конца и с честью.

«Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идёт о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперёд, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить об этом, будем помнить о них», – обратился Путин к семьям погибших.

Напомним, детям погибших при взрыве ученых до достижения ими совершеннолетия будут выплачивать средний доход их отцов. Помимо этого, семьи погибших получат единовременное пособие в размере 120 минимальных должностных окладов.