Какие праздники отмечают в разных странах сегодня, 24 ноября 2023 года

Москва, 12:20, 23 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, по григорианскому календарю, наступила пятница, 24 ноября 2023 года. Давайте рассмотрим, какие значимые события и праздники отмечают в этот день не только в России, но и в мире.

В России, согласно народным традициям, этот день может быть отмечен как Федор Зимний или Федор Студенец, важное обрядовое торжество, связанное с наступлением холодов и подготовкой к зимнему периоду.

Российские праздники

В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа, который традиционно отмечается 24 ноября каждый год. Этот праздник призван привлекать внимание к крупнейшим ластоногим, населяющим северное полушарие Земли.

Моржи, представляющие собой важную часть арктической фауны, занимают верхние строчки списка крупнейших ластоногих. Самцы достигают длины 2,7–4,5 метра, а самки – 2,2–3,7 метра. Вес взрослых самцов может достигать 2 тонн, а самок – 1 тонны. Новорожденные детеныши весят около 70 кг и имеют длину 1,2 метра. Среди ластоногих они уступают размерами только морским слонам.

Мониторинг моржей становится ключевым направлением деятельности национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области России. Год от года экспедиции предоставляют ученым новые данные о численности и местонахождении этих морских млекопитающих. Спутниковые метки и фотоловушки обеспечивают круглогодичное наблюдение. В 2021 году в ходе экспедиции ученые изучили 34 острова архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новую Землю и остров Виктория, обнаружив более семи тысяч моржей.

День моржа отмечается в арктических регионах России, где жители надеются, что со временем этот праздник приобретет статус, сопоставимый с Днем тигра на Дальнем Востоке и Днем снежного барса на Алтае, также инициированными WWF.

Представители WWF напоминают о нашей общей ответственности за сохранение дикой природы океана и призывают бережнее относиться к его обитателям.

Международные праздники

В конце ноября в США отмечается национальный праздник — День благодарения (Thanksgiving Day), который является одним из самых популярных и любимых в стране. Дата этого события уникальна каждый год, и в 2023 году она приходится на 23 ноября.

История Дня благодарения насчитывает более двух веков. Этот праздник стал национальным после указа первого президента США, Джорджа Вашингтона, в 1789 году. Впервые он предложил отмечать День благодарения ежегодно 26 ноября. В ходе Гражданской войны Авраам Линкольн в 1864 году провозгласил последний четверг ноября днем благодарения. В 1941 году Конгресс США утвердил закон, устанавливающий четвертый четверг ноября как официальную дату этого праздника.

С Днем благодарения связано множество традиций, которые американцы соблюдают с особым трепетом. Этот день начинается с посещения церкви всей семьей, а затем собрания у праздничного стола.

24 ноября также в США отмечается День друзей или, по дословному переводу, День завоевания друзей и оказания влияния на людей. Этот день приурочен к рождению известного американского психолога и писателя Дейла Карнеги (Dale Carnegie, 1888—1955), автора книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей».

Впервые выпущенная в 1936 году, эта книга быстро завоевала статус бестселлера и сохраняет свою популярность в наше время.

Дейл Карнеги родился на ферме Меривилль в штате Миссури в семье, которая жила в условиях значительной бедности. Однако, несмотря на трудности, он смог поступить в Государственный Педагогический Колледж в Уорренсберге и получить хорошее образование.

Преодолевая чувство неполноценности, вызванное экономическим положением, Дейл Карнеги стремился найти способы выделиться. Оттачивая свои ораторские навыки в студенческих дебатах, он случайно обнаружил, что обладает эффективными методами общения, которые он поделился с читателями в своих книгах.

24 ноября в книжных магазинах Америки произведения Карнеги занимают почетное место и пользуются особенно высоким спросом. В университетах и школах проводятся лекции и семинары, а также обсуждения, помогающие молодым людям обрести уверенность в себе в процессе общения и предоставляющие ценные рекомендации по построению отношений при вступлении в общество.